Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Вакцина — это мельчайший и неопасный фрагмент болезнетворного микроорганизма, содержащий антиген. Этого достаточно, чтобы наш организм научился вырабатывать специфические антитела. Если в дальнейшем организм столкнется с настоящим болезнетворным микроорганизмом, он будет знать, как с ним бороться.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации.

Когда человек иммунизирован с помощью вакцинации, он имеет защиту от конкретного заболевания. Но не все люди могут быть вакцинированы — при некоторых нарушениях здоровья прививка противопоказана. Однако они могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных людей.

Данное явление носит название коллективного иммунитета.

❓Какие вакцины против COVID-19 существуют и в чем их различие?

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины.

✅«Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») (разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России).
✅«Спутник Лайт» (разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России).
✅«ЭпиВакКорона» (создана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»).
✅«Ковивак» (разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук).

❗Привиться от COVID-19 могут все граждане в возрасте от 18 лет, которые не имеют на момент её проведения противопоказаний!

#Вакцинация#стопкоронавирус

Post Author: admin