Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите — воспалительном поражении печени, вызывающем тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. В этом году он проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать», отражающим неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 г. элиминировать гепатит как угрозу здоровью населения. Каждые 30 секунд обусловленные гепатитом патологии уносят жизни еще одного человека, поэтому мы не можем откладывать работу по борьбе с вирусными гепатитами даже в кризисной ситуации, вызванной распространением COVID-19.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

📌В качестве профилактики гепатитов следует:
– кипятить воду;
– мыть руки перед едой;
– делать пирсинг и татуировки только стерильными приборами;
– предохраняться при половых контактах (в т.ч. и оральных);
– сделать прививку;
– избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в т.ч. с кровью;
– тщательно мыть овощи и фрукты.

#Всемирный_день_борьбы_с_гепатитом#ВОЗ

Post Author: admin