Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В условиях пандемии COVID-19 многих людей интересуют вопросы:
• можно ли пить алкоголь в период распространения COVID-19?
• почему использовать алкоголь как – дезинфицирующее средство, принимая его внутрь?
• как взаимодействуют COVID-19 и алкоголь?

Каково влияние алкоголя на организм человека при приеме внутрь?

Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, в организме человека подвергается распаду на отдельные химические компоненты. Самый опасный из них – ацетальдегид, являющийся ядом, вызывает поражение клеток и тканей различных органов и систем организма человека: мозг, печень, почки, сердечно-сосудистая, эндокринная и иммунная системы.

Человеку, заразившемуся COVID-19, употребление алкоголя противопоказано!

Действие алкоголя как дезинфицирующего средства.

Алкоголь для наружной обработки применяется в двух случаях:
для обработки рук и протирания различных поверхностей (стекло, пластик, металл и др.) и предметов (дверные ручки, выключатели, кнопки лифта, ключи и т.д.).

Используются дезинфицирующее средства с содержанием алкоголя крепостью не ниже 65 градусов. Механизм действия – этанол, входящий в состав этих средств, разрушает белковую оболочку вируса (происходит т.н. «денатурация»).
Крепость водки не превышает 45 градусов, а потому рассчитывать на ее дезинфицирующий эффект, не приходится. Допускается применение водки для обработки рук только после их тщательного мытья с мылом.

Сможет ли употребление алкоголя снизить риск заражения COVID-19?

Употребление алкоголя в условиях самоизоляции увеличивает риск формирования алкогольной зависимости и может привести к запою. Ослабляя защитные силы организма человека, алкоголь подвергает его дополнительному риску заражения COVID-19.

Можно ли пить алкоголь, если человек уже заболел COVID-19?

Если человек уже заболел COVID-19, употребление алкоголя ему категорически противопоказано: это может привести к осложнениям заболевания. Употребление алкоголя в процессе лечения COVID-19, блокирует действие медикаментов.

Вывод продуктов распада алкоголя происходит, в том числе через легкие. Это наносит по ним дополнительный удар. Токсическое воздействие алкоголя на организм человека угнетает реактивность иммунной системы и снижает сопротивляемость организма инфекции.

Алкоголь и COVID-19 несовместимы!

Миф о том, что водка спасет русского человека от всего, в том числе и от COVID-19, не работает!

Употребление алкоголя в процессе лечения COVID-19 лишь усугубляет течение заболевания!

Не существует разрешенной дозы алкоголя!

#стопкоронавирус

Post Author: admin