Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В условиях пандемии COVID-19 многие из нас остаются дома, в результате чего снижается уровень социальных контактов и физической активности. Это может негативно влиять на физическое и психическое здоровье.

Несколько советов, которые помогут вам и членам вашей семьи оставаться здоровыми в условиях самоизоляции.

  1. Поддерживайте физическую активность.

Из-за пандемии COVID-19 многие из нас вынуждены оставаться дома и гораздо больше времени проводить в сидячем положении. Нередко нам трудно поддерживать нормальный уровень физической активности. Это еще труднее тем, кто не привык к физическим нагрузкам. 

Однако сейчас независимо от вашего возраста и возможностей физическая активность важна как никогда. Кампания ВОЗ «Будь активным» поможет вам не поддаться гиподинамии и одновременно улучшить настроение.

Помните: даже короткая разминка с легкой физической нагрузкой в виде хождения или зарядки в течение 3-4 минут поможет вам снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение и работу мускулатуры.

Регулярная физическая активность полезна не только для тела, но и для разума. Она помогает снизить высокое артериальное давление, контролировать свой вес и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и различных видов рака – заболеваний, которые часто повышают восприимчивость к COVID-19.

Она также укрепляет скелетно-мышечные ткани, развивает координацию и равновесие и повышает общий тонус организма. Упражнения на равновесие позволяют пожилым людям избегать падений и травм.

Регулярная физическая активность может помочь нам придерживаться четкого распорядка дня и общаться с семьей и друзьями. Она также полезна для психики, поскольку снижает риск депрессии и снижения когнитивных возможностей, отдаляет наступление деменции и улучшает общее самочувствие.

2. Внимательно относитесь к своему психическому здоровью.

После введения во многих странах ограничительных мер, направленных на снижение заболеваемости COVID-19, очень многим из нас пришлось столкнуться с серьезными изменениями в нашей повседневной жизни.

Удаленная работа, временная безработица, домашнее обучение детей, а также отсутствие физического контакта с другими членами семьи, друзьями и коллегами – адаптироваться к этой новой реальности непросто. Адаптация к этим изменениям привычного распорядка жизни, страх заразиться вирусом и тревога о близких, которые относятся к группам риска, – все это вызывает у всех нас определенные психологические трудности. Особенно трудным это может оказаться для людей с нарушениями психического здоровья.

К счастью, у каждого из нас есть возможность предпринять целый ряд действий, которые помогут нам сберечь свое психическое здоровье и помочь близким, нуждающимся в дополнительной заботе и поддержке.

Ниже приводится несколько советов, которые могут оказаться для вас полезными.

  • Оставайтесь в курсе событий. 
  • Заведите новый распорядок дня. 
  • Тратьте меньше времени на чтение новостей. 
  • Помогайте окружающим. 
  • Поддержите медицинских работников. С помощью онлайн-каналов и других средств коммуникации выразите благодарность медицинскому персоналу и всем, кто участвует в реагировании на пандемию COVID-19. 
  • Избегайте дискриминации

Страх – нормальная реакция в ситуациях, сопровождающихся чувством неуверенности и незащищенности. Но иногда страх выражается в формах, способных причинить боль или повредить окружающим.

3. Придерживайтесь здорового питания.

Во время пандемии COVID-19 очень важно питаться здоровой пищей. Рацион может влиять на способность организма противостоять инфекции, бороться с ней и восстанавливаться в случае перенесенной болезни.

Сама по себе пища и пищевые добавки не могут защитить от COVID-19 или излечить это заболевание, тем не менее здоровое питание необходимо для поддержания функций иммунной системы. Кроме того, сбалансированный рацион позволяет сократить вероятность возникновения других расстройств, включая ожирение, заболевания сердца, диабет и некоторые виды рака.

Здоровое питание для детей грудного возраста — это исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни с постепенным введением питательных и безопасных пищевых продуктов в дополнение к материнскому молоку с шести месяцев до двух лет и более. Детям раннего возраста здоровое и сбалансированное питание крайне необходимо для роста и развития организма. В случае пожилых людей такое питание позволяет поддерживать более активный и здоровый образ жизни.

Советы в отношении здорового питания:

1. Употребляйте разнообразную пищу, в том числе фрукты и овощи

2. Снизьте потребление соли

3. Употребляйте жиры и масла в умеренном количестве

4. Ограничьте потребление сахара

5. Не забывайте о воде: употребляйте достаточное количество жидкости

6. Избегайте опасного и вредного употребления алкоголя

4. Откажитесь от табака.

Курильщики подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом, потому что постоянно прикасаются пальцами к губам.

При заражении коронавирусом им угрожает повышенный риск развития тяжелой формы заболевания, поскольку курение угнетает работу легких.  

Чтобы уменьшить эти риски и начать более здоровую жизнь, нужно как можно быстрее отказаться от курения.

Как побороть тягу к курению: краткие советы.

  1. Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше.
  2. Дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло.
  3. Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту.
  4. Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку!

Обращайтесь в службы помощи по месту жительства. Соберите информацию об учреждениях здравоохранения, телефонных службах, мобильных приложениях для бросающих курить, которые могут помочь вам сделать этот важный шаг.

Post Author: admin