Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сахарный диабет и COVID-19.

Принято считать, что сахарный диабет относится к повышенному фактору риска развития коронавирусной инфекции. Новые клинические данные и эксперименты показывают, что это может работать и в обратную сторону: ученые фиксируют новые случаи, когда COVID-19 резко спровоцировал у людей диабет первого типа.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает диабет как одно из существующих заболеваний, наряду с возрастом, который может сделать кого-то более уязвимым для тяжелой инфекции COVID.

Сахарный диабет – хроническое заболевание с нарушением обменных процессов у детей или взрослых, которое заключается в дефиците собственного инсулина наряду с повышением уровня глюкозы в крови. Заболевание сопровождается слабостью, постоянной жаждой, слабым заживлением ран на коже, сниженным иммунитетом, осложняется ожирением, артериальной гипертензией, сердечной, почечной недостаточностью.

COVID-19 относится к вирусной инфекции рода коронавирусов, которая сегодня плохо изучена, влечет за собой непредсказуемые последствия. Если здоровый организм еще в состоянии самостоятельно справиться с болезнью или ее последствиями, то у пациентов с коронавирусом и сахарных диабетом, а также другими тяжелыми хроническими заболеваниями вероятен риск серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Почему диабет опасен при коронавирусе, как обезопасить себя от осложнений?

«Диабет как динамит, в случае, если вы заболеваете COVID-19», — заявил ученый Пол Зиммет из Университета Монаша (Австралия). Зиммет считает, что диабет не только повышает риски осложнений от коронавируса, но и COVID-19 может вызывать резкое развитие болезни.

КАК ВЛИЯЕТ COVID-19 НА ДИАБЕТ?

Любое заболевание у диабетиков, в том числе и коронавирус, характеризуется:

  • низкой сопротивляемостью – организм не в состоянии справиться с возбудителем;
  • сложным восстановлением после любого заболевания;
  • сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы, центральной нервной системы.

ЧЕМ ОПАСЕН ДИАБЕТ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ?

При диабетической патологии новый вирусный штамм представляет серьезную угрозу по следующим причинам: высокий риск заражения крови, сложное затяжное течение пневмонии, а также высокая вероятность дыхательной недостаточности. При заражении COVID-19 важно контролировать уровень сахара в крови, своевременно корригировать гликемический индекс. В противном случае создается благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры, пневмония сложно поддается лечению, буквально изматывает без того ослабленный организм.

На сегодняшний день прямой связи гибели пациентов с коронавирусом при диабете 1 типа или 2 типа достоверно определить не удалось. При этом статистика неумолима:

  • более 10% смертей приходится на пациентов с COVID-19 с фоновыми сердечно-сосудистыми патологиями;
  • около 7-8% на пациентов с коронавирусом и сахарным диабетом 2 типа;
  • 2-5% летальности регистрируется у пациентов с другими тяжелыми патологиями внутренних органов, систем.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДИАБЕТИКУ В ПИК ЭПИДЕМИИ И НА КАРАНТИНЕ?

Важно предусмотреть возможные риски, следовать таким рекомендациям:

  • сделать запас инсулина для заместительной терапии;
  • регулярно контролировать уровень сахара в крови;
  • обрабатывать руки и глюкометр антисептиком перед выполнением анализа крови;
  • соблюдать диету;
  • соблюдать обильный питьевой режим;
  • контролировать прием иммуномодулирующих препаратов для стимуляции системного иммунитета;
  • соблюдать режим самоизоляции, без необходимости не выходить из дома, регулярно проветривать помещение;
  • принимать витамины, все прописанные врачом препараты;
  • вызывать врача при появлении первых тревожных симптомов.

#стопкоронавирус#Сахарныйдиабет

Post Author: admin