Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение: «Наркотики – это такое вещество или смесь веществ, которые коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и прием которых влечет за собой изменение функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы».

Наркомания – болезнь опасная. Она выбивает из нормального потока общественной жизни дееспособных граждан. Именно в этом ее угроза для будущего страны.

Наркотики оказывают пагубное токсическое воздействие не только на человеческий мозг, но и на весь организм. Во-первых, они понижают иммунитет, а затем и приводят в негодность жизненно важные внутренние органы (печень, сердце, почки, органы желудочно-кишечного тракта и прочее). Передозировки могут повлечь за собой воспаление и закупорки вен, судороги. Также наркотики страшны заражением крови и разными серьезными недугами, такими как СПИД и гепатит В и С. К тому же повышается уязвимость к разным вирусам и инфекциям, которые широко встречаются в окружающей среде наркозависимого.

Передозировка.

Частое употребление наркотиков влечет за собой стремление пережить как можно больше острых ощущений, экстатических эмоций, состояния физического удовлетворения. Это ведет к тому, что владелец наркотиков увеличивает дозы, что, в конце концов, может повлечь передозировку и летальный исход. В таких случаях, если вовремя обнаружить токсическое отравление и принять соответствующие меры, транспортировать несчастного в больницу или привлечь скорую помощь на дом, то есть вероятность спасти человека.

Физическая ломка.

При систематическом употреблении токсических препаратов в организме больного возникает зависимость. После того как эффект принятой дозы подходит к концу, зависимый организм требует очередного пополнения. При этом наркомана преследует мысль, где можно достать желаемую дозу. У него наблюдается нервная дрожь, бессонница, тошнота, выделяется холодный пот, начинаются судороги, боли в голове и мышцах, ломает суставы, человек становится раздражительным и неадекватным, появляется эмоциональная нестабильность. И это далеко не все симптомы проявления физической ломки.

Длительность такого состояния может затянуться на довольно длительный период. Это может быть от нескольких суток до 2-3 месяцев, зависит от стадии запущенности, объема принимаемой дозы, а также от вида наркотика. Зачастую, длительные ломки впоследствии вызывают тяжелые психозы, затуманивание сознания, провалы в памяти, галлюцинации, подозрительность. Такие последствия не редко становятся причинами необоснованного страха, самовнушения, что может потянуть за собой суициды или насилие над другими людьми.

Влияние наркотиков на продуктивность.

Не секрет, что употребление наркотиков, конечно же, сказывается на продуктивности и последующих поколениях. У наркоманов зачастую рождаются дети, страдающие плохим здоровьем, с хроническими болезнями, с физическими и умственными дефектами, с разными патологиями. Не редко беременность заканчивается выкидышами. Также часто случается, что родителей наркоманов лишают родительских прав или они сами отстраняются от своего потомства.

Симптомы для распознания наркозависимого.

Чтобы вовремя уберечь близких и родных вам людей, нужно знать какие симптомы дают основание предполагать, что вы уже имеете дело с трудностью наркомании в вашем окружении. Здесь вы найдете список наиболее распространенных личностных изменений: отчужденность, скрытность, излишняя раздражительность, видимая враждебность, систематическое отсутствие по непонятным причинам, подавленность, изменения в окружении, озабоченный вид, понижение успеваемости и прогулы, неопрятность, повышение финансовых запросов или пропажа денег.

Это лишь маленькая часть признаков возможной наркозависимости. Во всяком случае, если вы встретились с некоторыми из этих признаков, держите ситуацию на контроле и не опускайте рук.

Post Author: admin