Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелей симптоматики. Однако, бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Новые вирусы появляются из-за возможного обмена участками генома (РНК) различных видов коронавирусов. Тяжелые осложнения вызывает у некоторых пациентов (в первую очередь, у пожилых и ослабленных, у больных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями) и новый коронавирус из Уханя (названный 2019 nCov или SARS-CoV-2).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

         Основные симптомы: повышение температуры тела, потеря обоняния и вкуса, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, миалгии и утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке.

         Может быть боль в горле, затруднение дыхания, головные боли, кровохарканье (редко), диарея (редко), тошнота, рвота, сердцебиение. Эти симптомы в начале заболевания могут наблюдаться и при нормальной температуре тела.

Сколько может длиться инкубационный период?

Инкубационный период составляет 4-14 дней после заражения (чаще всего 5-7 дней). Заболевший человек может быть заразен для окружающих с первых дней инфицирования даже без признаков заболевания (т.е. в инкубационный период), поэтому лучше по возможности отложить посещения общественных мест, поездки в период пандемии.

Кто находится в группе риска?

В группе особого риска – пожилые люди и люди, имеющие некоторые хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет и ожирение), а также те, у кого ослаблен иммунитет. Они могут заразиться от тех, кто переносит инфекцию в легкой форме, а часто и вовсе без каких-то клинических проявлений.

Правда ли, что коронавирус живет на различных поверхностях? Какая жизнеспособность вируса в окружающей среде?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отвечает, что вирус сохраняется на разных поверхностях от несколько минут до нескольких дней в зависимости от поверхностей, температуры и влажности. Лучше всего он сохраняется при низкой температуре и высокой влажности, а также на пластике и стали.

         Исследования показывают, что на воздухе при чихании вирус остается жизнеспособным как минимум в течении трех часов.

         Во временных клинических рекомендациях Минздрава «Профилактика, диагностика и лечение COVID-19» приводятся следующие данные:

При комнатной температуре (20-25 0С) SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в высушенном виде до 3 суток, в жидкой среде – до 7 суток. При температуре +4 0С стабильность вируса сохраняется более 14 дней. При нагревании до 37 0С полная инактивация вируса происходит в течении 1 дня, при 56 0С – в течении 45 минут, при 70 0С – в течении 5 минут.

         Вирус чувствителен к ультрафиолетовому облучению и действию различных дезинфицирующих средств в рабочей концентрации. Ультрафиолетовое излучение, органические жирорастворители и определенные моющие средства уничтожают его в течении нескольких минут.

         Согласно информации ВОЗ, которую приводит Роспотребнадзор, продолжительность жизни коронавируса на купюрах составляет 3-4 дня, на пластиковых картах (которую вы, например, подавали продавцу) – до 9 дней. Поэтому важно, чтобы поручни в метро и автобусах, ручки дверей и кнопки лифтов регулярно обрабатывались антисептиками. Смартфоны также необходимо как можно чаще обрабатывать спиртовыми салфетками: российские санитарные врачи рекомендуют делать это как минимум после посещения публичных мест и по окончании рабочего дня. Мойте свои руки после посещения общественных мест и не касайтесь лица.

         Достаточно эффективны против коронавируса антисептики. Результаты исследований могут варьироваться, но они позволяют ВОЗ рекомендовать спиртосодержащие антисептики для рук в качестве профилактики заряжения коронавирусами. Этанол уничтожает белковую оболочку, которая есть у многих вирусов, в том числе и коронавируса. Она необходима вирусам для жизни и размножения.

         Этанол (70%), хлоргексидин (0,05%) уничтожили вирус в течении 5 минут. Стандартные методы дезинфекции помещений с использованием хлорсодержащих антисептиков в концентрации даже 1:99 также в течении 5 минут убивали вирус.

         Поскольку коронавирус не выдерживает температуры выше 40 градусов, фрукты и овощи необходимо промывать под горячей водой. Немытые продукты не стоит класть в холодильник, где среда способствует долгому сохранению вируса.

#стопкоронавирус

Post Author: admin