Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Гигиена полости рта у детей (профессиональный подход).

Почему так важно сформировать у ребенка гигиенические навыки ухода за полостью рта?

Неудовлетворительный уход за полостью рта является основной причиной всех проблем. Тем не менее, не все понимают, почему гигиена – это так важно. Без постоянного ухода в полости рта образуются скопления зубного налета (поначалу мягкого), становящегося идеальной питательной средой для бактерий. Они переваривают налет и выделяют кислоты, негативно воздействующие на зубы. Слои кальция вымываются и эмаль растворяется, становясь хрупкой. В результате наблюдается так называемая деминерализация эмали, которая приводит к образованию кариеса. В детском возрасте это часто проявляется в виде белых (иногда желтых) пятен на зубах. Следующий этап после этого – кариес.

Зубной камень.

Зубной камень – это мягкий налет, который настолько долго находился во рту, что уплотнился до такой степени, что как бы “прилип” к зубу. При этом, кроме затруднений с гигиеной, камень может вызвать воспаление краевой десны – отек и кровоточивость, вызывающие постоянные неприятные ощущения. В итоге дети стараются избегать воспаленных участков во время чистки зубов. И как результат – развитие гингивита и стоматита, а в запущенных случаях возникает атрофия десны вместе с оголением зубных шеек. Также чувствительность зубов к температурным и другим воздействиям значительно повышается.

Как удаляют зубной налёт?

Удаление мягкого и твердого налета с зубов кажется элементарной процедурой, но, требует от специалиста опыта подобных операций. Мягкий налет снимается особыми резинками (или щеточкой). Как правило, дети не возражают против этого – неудобств или боли в результате процедуры они не испытывают. Но важность такой процедуры сложно переоценить – при кажущейся простоте она может стать важной подготовкой к последующему лечению, приучая ребенка к манипуляциям в полости рта.

В случае с зубным камнем, специалисты используют специальные устройства – ультразвуковые или ручные.

#Профилактика#Дети#Зубы

Post Author: admin