Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Чего нельзя делать людям с больным желудком?

✅ Исключите из рациона кислые фрукты и овощи.
Даже стакан воды с ломтиком лимона натощак может спровоцировать раздражение желудка. Можно оставить в рационе бананы, запеченные яблоки.

✅ Не пейте алкоголь.
Спиртное раздражает внутреннюю стенку всех органов желудочно-кишечного тракта. Алкоголь также усиливает выработку желудочного сока, тем самым повышая вероятность повреждения слизистых оболочек соляной кислотой.

✅ Бросайте курить.
Сигареты вредят не только легким! Вредные вещества, которые содержатся в табачном дыму, попадают на стенки желудка и вызывают воспаление. Кроме того, сигареты вызывают спазм гладкой мускулатуры желудка, из-за чего пища застаивается в верхних и нижних отделах пищеварительного тракта, и организм недополучает питательных веществ и витаминов.

✅ Не перекусывайте и не переедайте.
Идеальная схема питания – есть каждые 3–4 часа и ужинать за 2 часа до сна. Под приемами пищи подразумевается приготовленная еда из яиц, овощей, мяса (омлет, запеканки, котлеты, супы и пр.), а не сладкие батончики и выпечка.

Чтобы получить комплексную оценку состояния желудочно-кишечного тракта, подбор терапии и индивидуальные рекомендации по питанию, обратитесь к врачу.

Post Author: admin