Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

COVID-19 🦠 чаще протекает в тяжелой форме у курильщиков, поскольку их легкие уже поражены. Также при курении повышается опасность заражения коронавирусом через рот. Даже без пандемии от болезней, вызванных курением, в год умирает около 5 млн человек – статистика ВОЗ. С каждым годом цифра становится больше, а во время распространения COVID-19 риск повышается в несколько раз. Помимо никотина в табачном дыму есть и другие опасные химические вещества: смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако они приводят к постепенному ухудшению здоровья. Многие курящие считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин. В таком случае эффекта от курения бы не было.

☝🏻Исследования показали, что если регулярно выкуривать 10 сигарет в день, то риск развития рака почек повышается в два раза. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день – риск увеличивается еще вдвое. Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

❗Особенно опасно курение во время беременности. Оно может приводить к преждевременным родам, а рожденные от курящих матерей дети часто имеют низкий вес при рождении и подвержены синдрому внезапной детской смерти.

#КурениеВред

Post Author: admin