Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели на базе Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел республиканский семинар-совещание “Профилактика табакокурения в Республике Тыва” для медицинских работников. Мероприятие организовано в рамках Всемирного дня отказа от табака, который отмечается 31-го мая.

Совещание открыла главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белекмаа Монгуш. В своем выступлении Белекмаа Доржуевна затронула тему курения, как социальной проблемы общества, поделилась результатами деятельности Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по борьбе с табакокурением.


О вредных привычках и образе жизни, который может привести к инсульту выступила главный внештатный невролог Министерства здравоохранения РТ, руководитель Республиканского сосудистого центра Херелмаа Монгуш. Рассказывая о физических нагрузках, как о профилактике инсульта, Херелмаа Дагбаевна отметила, что важна регулярность занятий.

Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РТ, заведующий отделением Республиканского онкологического диспансера Буян Идам-Сюрюн раскрыл тему курения, как основного фактора развития онкологических заболеваний, который приводит к развитию рака легких, отделов полости рта, печени, бронхов и миелоидного лейкоза. Специалист отметил, что непосредственной причиной 87-91% рака легкого у мужчин и 57-86% у женщин является курение сигарет.

Далее старший тренер сборной команды РТ по “УШУ”, тренер высшей категории Роберт Кунзек показал участникам семинара мастер-класс по дыхательной гимнастике, рассказал о благотворном влиянии ушу на тело и дух человека. О проводимой работе с пациентами, которые борются с зависимостью от никотина, выступила психолог Республиканского наркологического диспансера Сырга Хомушку.

С докладом о деятельности в рамках профилактики табакокурения в образовательных организациях выступила психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения РТ “Сайзырал” Чечек Дугур. Также участники семинар-совещания с интересом слушали студента первого курса Медицинского колледжа Айдаш Ооржака, который рассказал о работе студентов колледжа по профилактике табакокурения среди населения. Также о своей деятельности в области формирования здорового образа жизни, профилактике табакокурения выступила главный библиограф информационно-бибилиографического отдела Тувинской республиканской библиотеки им. К.И. Чуковского Долаана Чавынчак. В частности, Долаана Арияевна поделилась опытом посещения детских лагерей отдыха, в ходе которых рассказывают школьникам о вреде табака на организм человека.

Заведующий отделом медицинской профилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Орлан Суван-оол затронул тему влияния табака на организм женщины и плода. Кроме этого, Орлан Николаевич поделился результатами проведения кожуунных кустовых семинаров среди медицинских работников и специалистов в области образования, отметил важность межведомственного взаимодействия в борьбе с вредными привычками, в том числе и с табакокурением.

Завершила сегодняшний семинар-совещание заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Агапова. Участников совещания
заинтересовала тема выступления Натальи Викторовны, которая ознакомила собравшихся с нормативно-правовыми актами в области потребления табака и никотиносодержащей продукции, в том числе с новыми документами которые были приняты в 2020 и 2021 годах.

В конце выступления Наталья Викторовна отметила, что 40% из 100 человек задумывается о том, чтобы бросить курить после беседы со специалистом. Поэтому она порекомендовала всем узким специалистам обязательно проводить профилактическую работу с курильщиками.

Закрыли совещание с музыкальными номерами Народный Хоомейжи Республики Тыва Игорь Кошкендей, Заслуженный артист Республики Тыва, Народный хоомейжи Республики Тыва Андрей Монгуш, обладатель множества престижных наград – ансамбль “Алаш”.

Во время семинар-совещания в холле Центра развития тувинской культуры была развернута “площадка здоровья”, где измеряли артериальное давление, уровень глюкозы в крови и т.д.

Post Author: admin