Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Осторожно: сезон клещей.

📌 Май — пик сезона клещей. Поэтому сейчас при выезде в лес или на природу необходимо учитывать эту опасность. Клещи могут быть переносчиками целого ряда опасных природно-очаговых заболеваний.

📌 Чтобы защититься от клещей, нужно использовать специальные репелленты и продумать одежду — закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь. Обычно клещ не впивается сразу — попадая с травы на одежду, остается на теле не выше полуметра от земли, около часа ищет подходящее место и только потом присасывается к коже.

📌 После прогулки нужно внимательно осмотреть себя — клещи часто прячутся в складках тела и под нижним бельем. В случае укуса клеща требуется снять как можно быстрее — риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания.

📌 Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, но можно это сделать и самостоятельно. Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления. После извлечения клеща необходимо вымыть руки с мылом!

📌 После удаления клеща его следует поместить в небольшой флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой. Обратитесь в медицинскую организацию, обеспечьте регистрацию обращения и доставку клеща на исследование. Если нет возможности сразу отвезти в медицинскую организацию – храните в холодильнике.

📌 Результаты исследования клеща не должны восприниматься как нечто абсолютное. Наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Однако даже если анализ отрицательный, все равно наблюдайте за своим состоянием в течение трех недель.

#ОсторожноКлещи

Post Author: admin