Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

🚬Курение оказывает одно из самых негативных влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы. Установлено, что в 25% смертность от этих заболеваний связана именно с курением. Различные заболевания сердца и сосудов среди курильщиков встречаются значительно чаще, чем среди некурящих людей (например, частота инфаркта миокарда возрастает в два раза).

❓Что же происходит в сердечно-сосудистой системе во время курения?

✅Во-первых, курение стимулирует выброс адреналина, и потребность сердечной мышцы в кислороде сразу резко повышается. Если коронарные артерии здоровы, они смогут обеспечить нужный приток крови, и эта потребность будет удовлетворена, но у курильщика со стажем они редко бывают здоровыми.

✅Во-вторых, никотин (который только сначала попадает в легкие, а потом, как и все другие вещества, – в кровь) повышает способность тромбоцитов к склеиванию, то есть способность крови к свертыванию, что приводит к образованию тромбов в сосудах.

✅В-третьих, курение гораздо резче, чем можно было бы предположить, повышает уровень «плохого» холестерина в крови. В этом смысле с никотином не может сравниться ни один продукт, даже очень богатый холестерином (например, яичный желток). Поэтому у курильщика с наследственной или приобретенной гиперлипидемией опасность инфаркта возрастает в несколько раз.

С курением сигарет🚬 связана не только ишемическая болезнь сердца. В ещё большей степени оно является причиной заболеваний периферических сосудов, в частности, эндартериита нижних конечностей (перемежающая хромота или облитерирующий эндартериит). После выкуривания одной сигареты спазм периферических сосудов держится примерно 20 мин, в связи с чем возрастает опасность развития закрытия просвета мелких сосудов. В периферических сосудах повышается тонус гладкой мускулатуры артериол, наблюдается их сужение и снижается температура кожи, образуются тромбы, ухудшается кровоснабжение и транспортировка кислорода к тканям.

❗Повышенный риск коронарной болезни сердца среди курильщиков резко снижается, как только привычка к табаку оставлена. После примерно трех лет некурения риск умереть от этой болезни становится примерно таким же, как и у некурящих. Продолжая курить после инфаркта, курильщик увеличивает свои шансы на второй инфаркт.

#КурениеВред
#Сердце

Post Author: admin