Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, мочеточники и почки составляют мочевыделительную систему человека. Основная ее проблема – тесная связь с половой системой, из которой вытекают различные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.

Особенности клинических проявлений заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин.

🙍‍♂У мужчин, как правило, поражаются самые нижние отделы мочевых путей, что связано с относительно большой длиной мочеиспускательного канала, поэтому у них преобладают учащенное болезненное мочеиспускание, рези по ходу мочеиспускательного канала, затруднения мочеиспускания, тяжесть в области промежности. Это заставляет их безотлагательно обращаться к врачу. К наиболее распространенным диагнозам мужчин относятся:

👉🏻• уретрит или воспаление мочеиспускательного канала;
👉🏻• простатит – воспаление предстательной железы.

☝🏻Инфицирование мочевых путей может произойти из-за:
👉🏻– аномалий развития мочеполовых органов;
👉🏻– несоблюдение гигиены;
👉🏻– раздражение внешними факторами (мыло, смазки в презервативах);
👉🏻– анальный секс;
👉🏻– особенности влагалища партнерши;
👉🏻– травмы, недостаточная гигиена при необрезанной крайней плоти и особенности микрофлоры влагалища партнерши.

🙍‍♀У женщин часто развиваются восходящие инфекции мочевых путей. Это связано с анатомическими особенностями их мочеиспускательного канала (короткий и широкий). Возбудитель легко попадает в мочевой пузырь и далее — по мочеточникам, в лоханки почек. При этом заболевания могут протекать не с острыми проявлениями, чаще встречаются хронические формы. Преимущественно развиваются болезни мочеполовой системы такие, как: уретрит, цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (воспаление почечных лоханок). Достаточно часто встречается бессимптомная бактериурия, то есть присутствие микрофлоры в моче, выявляемое при анализе, без каких-либо внешних признаков заболевания. Лечение в этих случаях назначают только беременным женщинам, а также при подготовке к хирургическому вмешательству. На развитие инфекций мочеполовых путей у женщин влияют такие факторы:
– частая смена половых партеров;
– использование спермицидных кремов;
– несоблюдение гигиены женщиной или партнером.

#Профилактика

Post Author: admin