Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Весна-лето – сезон цветения, а значит, непростое время для тех, кто склонен к аллергическим реакциям на пыльцу растений.

В этот период источником такой аллергии (иначе называемой поллинозом) становятся компоненты растений, выделяемые при их активном росте и цветении.

Для каждого региона существует свой календарь пыления (цветения) растений, который зависит от климатогеографических особенностей. Для средней полосы России выделяют три основных периода цветения аллергенных растений: весенний (апрель-май) – связан с пылением деревьев; ранний летний (июнь – середина июля) – связан с цветением злаковых или луговых трав; поздний летний – осенний (середина июля – сентябрь) – с цветением сорных трав.

Чаще всего поллиноз проявляется в виде заложенности носа, чихания, зуда в области глаз, носоглотки, слезотечения. Также могут быть проявления в виде затруднения дыхания, кашля.

☝🏻Чтобы определить, являются ли данные жалобы аллергическими и установить причину аллергии, необходимо обратиться к врачу-аллергологу и затем сдать соответствующие анализы. После врач назначит комплексную терапию. Но пациент может и сам принять некоторые меры для профилактики аллергии:

✅Чаще проводить дома влажную уборку, использовать приборы для очищения воздуха, увлажнитель воздуха.

✅Чаще стирать уличную одежду.

✅На время цветения плотно закрывать окна и двери, использовать плотные шторы, кондиционер.

✅После пребывания на улице промывать водой лицо, глаза, нос, полоскать горло. Регулярно мыть руки.

✅Промывайте нос препаратами для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки носа, содержащими изотонический солевой раствор, в том числе препаратами на основе морской воды.

✅Носить очки и маски на улице. Можно использовать фильтры для носа.

✅Всегда иметь под рукой препараты от аллергии, рекомендованные лечащим врачом.

Post Author: admin