Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Каждый год инсульт диагностируется у 400 тысяч россиян. В 35% случаев острое нарушение мозгового кровообращения приводит к гибели, еще порядка 35% становятся инвалидами. Только треть из них возвращается к нормальной жизни – те, кто вовремя получил медицинскую помощь и прошел качественную комплексную реабилитацию после инсульта.

☝🏻Инсульт переводится с латинского как «удар» и обозначает острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульты бывают двух типов – ишемические, возникающие из-за закупорки артерии, питающей головной мозг, и геморрагические, связанные с разрывом артерии и кровоизлиянием. Независимо от причины нарушения мозгового кровообращения результат всегда один – гибель нейронов головного мозга. Нарушения в работе организма будут зависеть от того, какая часть мозга пострадала.

☝🏻Чаще всего у людей, перенесших инсульт, нарушается речь, глотание, движения в конечностях и координация, в тяжелых случаях они не могут сидеть, стоять, ходить, общаться с окружающими и заботиться о себе. Может также поражаться зрение, слух, память, способность контролировать естественные отправления. Абсолютная беспомощность и утрата социального статуса зачастую становятся причиной глубокой депрессии у людей, перенесших инсульт.

❗На восстановление утраченных функций может уйти до 4 – 6 месяцев. В этот период здоровые нейроны «осваивают» функции погибших, однако далеко не всегда потери удается возместить полностью. Успешность восстановления во многом зависит от реабилитационных мероприятий, начинать которые нужно с первых дней после начала заболевания.

☝🏻Только во время госпитализации реабилитацией занимается медицинский персонал. После выписки родные и близкие пострадавшего получат рекомендации, выполнять которые будут они дома самостоятельно.

👉🏻Наиболее доступным средством для большинства россиян является лечебная физкультура (ЛФК). Назначает ее врач. Он же определяет продолжительность и интенсивность нагрузок. У тяжелых больных сначала применяется пассивная гимнастика, когда родственники вращают, сгибают, разгибают конечности в суставах, чтобы сохранить в них подвижность, усилить приток крови к мышцам и способствовать восстановлению нарушенных нервных связей. По мере улучшения состояния больной сам начинает выполнять упражнения.

☝🏻Электростимуляция может проводиться, как в поликлинике в физиотерапевтическом кабинете, так и в домашних условиях. Она показана лежачим больным и частично заменяет собой ЛФК, чем облегчает жизнь родственникам. Назначается электростимуляция лечащим врачом. Он же определяет частоту импульсных токов и длительность процедуры.

☝🏻Когда у человека происходит инсульт, навсегда меняется не только его жизнь, но и его близких. В первый момент они испытывают шок, отчаяние и беспомощность. Психологи рекомендуют концентрироваться на помощи больному, чтобы помочь ему восстановиться как можно быстрее. Правда, процесс этот может растянуться на месяцы и даже годы, поэтому придется запастись терпением, быть готовым круглосуточно оказать помощь и психологическую поддержку.

👉🏻Справиться с нагрузкой и не сгореть близким поможет четкий распорядок дня, в котором должно быть выделено время для общения, кормления, гигиенических процедур и реабилитационных мероприятий. Пациенту после инсульта приходится почти всему обучаться заново. Это может угнетать и его самого, и окружающих, ухаживающих за ним.

❗Как говорят специалисты, восстановление зависит в большой степени от настроя, терпения и желания как самого больного, так и его родных.

Post Author: admin