Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья” провели кустовой семинар для специалистов Пий-Хемского кожууна.

На семинаре приняли участие заместитель председателя администрации по социальной политике Чойгана Монгуш, главные врачи и работники медицинских учреждений, социальные педагоги средних общеобразовательных школ, социальные работники, заместитель главного врача, фельдшер кабинета медицинской профилактики и др.

Семинар открыла Валентина Монгуш заведующая отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП с докладом «Результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Пий-Хемском кожууне”, в том числе по губернаторским и региональным проектам за I квартал 2021 г. Затем выступила Наталья Филкова, заведующая отделением профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с докладом «Эпидемиологическая ситуация ВИЧ-инфекций в России”, “Профилактика ВИЧ-инфекций». Рассказала о пораженности населения ВИЧ – инфекцией, основных путях развития ВИЧ-инфекций в РТ, показателях общей смертности, пути передачи инфекции и т.д.

Также выступил Орлан Суван-оол, заведующий отделом медицинской профилактики РЦОЗМП, с докладом об основных итоговых показателей Пий-Хемского кожууна за 2020 г. и резервов укрепления общественного здоровья.

Кроме этого, Орлан Суван-оол провел обучение и ознакомил специалистов занимающихся профилактической работой с методикой проведения санитарно-просветительной деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди подростков и школьников, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях.

Участники семинара с интересом слушали и задавали интересующие вопросы специалистам. Всего в семинаре участвовали около 45 сотрудников с разных учреждений Пий-Хемского кожууна.

Заместитель председателя администрации по социальной политике Чойгана Монгуш от лица администрации выразила слова благодарности и предложила в дальнейшем совместную работу в школах.

В рамках семинара сотрудниками РЦОЗМП розданы плакаты и видеоролики по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма, табакокурения, употребления наркотиков и спайса, здорового и правильного питания для проведения санитарно-просветительской работы на территории всего кожууна. Также произведена проверка работы кабинета медицинской профилактики Пий-Хемского ЦКБ по проведении диспансеризации и медицинских осмотров населения.

Кроме этого специалисты РЦОЗМП встретились с главным врачом Пий-Хемского ЦКБ Адыгжы Кууларом для дальнейшей работы по улучшению профилактической работы совместно с другими учреждениями кожууна.

Post Author: admin