Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Быть донором – значит одаривать!

20 апреля ежегодно в России отмечается национальный день донора. Эта дата посвящается всем донорам, а также врачам станций переливания крови. Выбрана она не случайно, а в честь событий 20 апреля 1832 года, когда впервые в России было успешно проведено переливание крови.

Именно донор сегодня, как и много лет назад безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей. При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку. В свой “профессиональный” праздник доноры России принимают поздравления, а во многих организациях в этот день проходят различные тематические мероприятия, посвященные переливанию крови.

В России, как и в других странах к донорам относятся с уважением. За многократную отдачу крови (более 40 раз) гражданин получал гордое звание “Почетный донор России”. Данный статус подтверждается специальным дипломом, а человек получает льготы. В крупных и промышленных городах донорской крови всегда должно быть в достатке. Поэтому доноры играют ключевую роль в работе медицины РФ и всего мира, учитывая факт, что с каждым годом число граждан, которые могут сдать кровь, уверенно уменьшается в связи с распространением тяжелых инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатита и других.

В эту дату важно помнить, что основная направленность торжества – это помощь нуждающимся больным, об этом говорит само происхождение слова от латинского “donare” – одаривать.

Post Author: admin