Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели кустовой семинар для специалистов Тес-Хемского кожууна.

На семинаре приняли участие заместитель председателя администрации кожууна по социальным вопросам Чейнеш Каржал, главный специалист по социальным вопросам администрации, заместитель председателя с. Шуурмак и Чыргаланды, заместители по социальной политике сел О-Шынаа, У-Шынаа, Шуурмак, главный врач ЦКБ, социальные педагоги средних общеобразовательных школ сел Кызыл-Чыраа, Самагалтай, социальные работники сел Чыргыланды и Шуурмак, заместитель главного врача, районный педиатр, фельдшер кабинета медицинской профилактики, заведующие ФАП с. Шуурмак, Белдир-Арыг, воспитатели Центров социальной поддержки семье и детям, председатель Женсовета кожууна и др.

Семинар открыл Орлан Суван-оол, заведующий отделом медицинской профилактики РЦОЗМП, с докладом об основных итоговых показателей Тес-Хемского кожууна за 2020 г. и резервов укрепления общественного здоровья. Затем выступила Валентина Монгуш, заведующая отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП с докладом «Результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Тес-Хемском кожууне, в том числе по губернаторским и региональным проектам за I квартал 2021 г.

Также по результатам работы ЦКБ по профилактике и лечении инфекций передаваемых половым путем за 2020 и I квартал 2021 г. выступила куратор кожууна, врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Жанна Иргит. По результатам проведенной наркологической работы в кожууне и недостатках выступила заведующая отдела методической работы Республиканского наркологического диспансера Надежда Байыр-оол.

Кроме этого, Орлан Суван-оол также провел обучение и ознакомил специалистов занимающихся профилактической работой с методикой проведения санитарно-просветительной деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди подростков и школьников, в том числе в летних пришкольных и стационарных лагерях, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях.

В обсуждениях данных проблем, все участники семинара отметили заинтересованность и активное участие администрации кожууна в необходимости создания межведомственной муниципальной программы во главе администрации кожууна.

В рамках семинара сотрудниками «РЦОЗИМП» розданы плакаты и видеоролики по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма, табакокурения, употребления наркотиков и спайса, здорового и правильного питания для проведения санитарно-просветительской работы на территории всего кожууна. Также произведены проверки работы кабинета медицинской профилактики ЦКБ, ФАП с. Шуурмак по проведении диспансеризации и медицинских осмотров населения.

Post Author: admin