Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

История становления Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики начинал свою деятельность, как областной, затем республиканский Дом санитарного просвещения Министерства здравоохранения Тувинской АССР. Он был организован 19 февраля 1949 года Приказом Министра здравоохранения РСФСР.

Исторические документы свидетельствуют, что первым главным врачом Дома санитарного просвещения был назначен Петр Алексеевич Черкашин. Его помощниками были первые методисты Дятлов, Андрющенко и Ломакина.

В 1956 году в Доме санитарного просвещения был создан музей, в обустройстве которого приняли активное участие художники Иван Туренко и Ксения Безнутрова. Для музея было изготовлено 25 экспозиций из 306 экспонатов, в том числе натуральные в стеклянных банках с консервирующей жидкостью, восковые муляжи и модели из гипса и папье-маше. Музей в настоящее время передан Кызылскому медицинскому колледжу.

С 1966 года санитарное просвещение стало проводиться с помощью тувинского телевидения. В семидесятые годы на протяжении многих лет ведущей передачи «Здоровье каждого – богатство всех» являлась Галина Николаевна Прокудина, которая была главным врачом учреждения. 33 года отдала Галина Николаевна Дому санитарного просвещения.

В 70-80 года Дом санитарного просвещения работал в тесном контакте с министерствами и ведомствами, разрабатывались программы по усилению санпросвет работы. Важным звеном являлась пропаганда физкультуры, спорта, туризма, здорового быта, противоалкогольная работа.

В 1989 году Дом санитарного просвещения был переименован в Центр медицинской профилактики.

Post Author: admin