Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Алкоголизм – тяжелое хроническое заболевание, главной особенностью которого является формирование психической и физической зависимости от этанола содержащих напитков. При продолжении употребления спиртного в течение длительного времени оно постепенно прогрессирует. В результате этого нарастает устойчивость к количеству выпитого, человек теряет контроль за объемами алкоголя, снижается критичность к своему поведению, поступкам и образу жизни.

🙎‍♂Мужской алкоголизм – бич современного общества. Общепринятые нормы морали даже в самых благополучных государствах допускают периодический прием представителями сильного пола спиртных напитков (за исключением стран, исповедующих ислам).

Систематический прием спиртных напитков неизбежно приводит к формированию зависимости, сначала психической, а затем и физической, которые являются обязательными признаками алкоголизма, как настоящей болезни. Однако в основном мужчины на протяжении многих лет не воспринимают тягу к спиртному как что-то опасное и относятся к ней достаточно спокойно, поэтому они не видят ничего постыдного в употреблении спиртосодержащих напитков в общественных местах, дома и даже иногда на работе. Заболевание прогрессирует у них гораздо медленнее, чем у женщин, поэтому в течение длительного времени они могут контролировать свое состояние, дозу и качество спиртного.

🙎‍♀Женщина – хранительница домашнего очага, прямой обязанностью которой является воспитание детей и поддержание дома уюта и чистоты. Женский алкоголизм – страшное явление, ведь при этом зачастую страдают те, кто он нее зависит, а именно – дети. Часто причиной употребления этанола у женщин становится пьянство супруга, более половины пьют вместе с мужем. Это можно объяснить тем, что они не знают, как отучить его от пагубной привычки, отчаиваются и присоединяются к нему от безысходности.

Однако характерной чертой женского алкоголизма является потребность к выпивке в одиночку. Причина кроется в повышенном чувстве совести, и стыде осуждения со стороны общества, ведь пьющая представительница слабого пола вызывает исключительно негативные эмоции, в отличие от мужчин, которым периодический прием алкоголя простителен.

👪Дети и подростки чаще всего начинают употреблять алкоголь в собственных семьях и примером для них являются родители. Далее они продолжают делать это за пределами дома, в коллективах сверстников. Особенностью детского алкоголизма являются ускоренное формирование зависимости, повышенный риск отравления, раннее начало половой жизни и все вытекающие из этого последствия (венерические болезни, ранняя беременность). Около 70% преступлений подростки совершают в состоянии алкогольного опьянения. После этого зачастую они сильно сожалеют о содеянном, однако судят их по всей строгости закона.

☝🏻Последствия алкоголизма у детей и подростков – искалеченная судьба, неоконченное образование, уголовная судимость и множество связанных с этим проблем.

☝🏻Проблема алкоголизма заключается в том, что этиловый спирт влияет на весь организм в целом. Даже однократный прием небольших доз приводит к гибели нескольких нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. Этанол влияет на транспорт различных соединений, через клеточные мембраны, что играет важнейшую роль в передаче нервно-мышечного импульса. Это приводит к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной системы и др.

☝🏻Последствия алкоголизма можно условно разделить на две большие группы: со стороны нервной системы и внутренних органов.

👉🏻Хроническая интоксикация этанолом приводит к развитию множества заболеваний, которые являются следствием его токсического действия. Главным образом страдает пищеварительная система, однако нет ни одного органа, который бы не подвергался изменениям.

👉🏻• Поражения органов пищеварения – токсический гепатит, цирроз, острый панкреонекроз и обострение хронического панкреатита, гастрит и язвенная болезнь, эзофагит и колит.

👉🏻• Нарушения в системе крови – склонность к развитию кровотечений, в том числе из варикозно – расширенных вен пищевода, внутримозговые кровоизлияния, гемолитическая анемия.

👉🏻• Поражение почек – токсический нефрит, острая или хроническая почечная недостаточность.

👉🏻• Поражение сердца – алкогольная кардиомиопатия, нарушения ритма сердца.

👉🏻• Риск злокачественных новообразований – рак желудка, печени, пищевода, прямой кишки.

☝🏻Последствия алкоголизма рано или поздно проявят себя. Зачастую они сопровождаются угрожающими жизни состояниями, требующими оказания неотложной помощи.

Post Author: admin