Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей.

Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса, которые, занимают половину лесного массива страны. В таких местах ландшафт довольно пестрый. Разнообразна растительность: древесные породы, кустарники, высокий травостой. Леса часто перемежаются с открытыми полянами, поросшими высоким разнотравьем. В таких местах существуют благоприятные условия для жизни млекопитающих и птиц, которые находят здесь себе не только пищу, но и укрытие. Они и являются прокормителями клещей.

Клещи питаются, присасываясь преимущественно к крупным животным. Так как передвигаются они медленно, то в ожидании прокормителей забираются на стебли трав, стволы деревьев на высоту 25-30 см и до метра, реже выше, и подкарауливают добычу. Устроившись на самом кончике травинки, они выдвигают переднюю пару ножек, на которых расположены хорошо развитые органы обоняния, и, поводя ими в воздухе, ждут, пока кто-нибудь не пройдет мимо.

Клещи лишены зрения, но обладают прекрасным обонянием. Запах человека или животного они определяют за 3-5 м.

С момента заползания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит несколько часов. Прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными. Ощущение человеком саднения и зуда на месте присасывания клеща возникает лишь спустя 6-12 ч и позже. Процесс насыщения кровью самок иксодовых клещей может продолжаться от нескольких дней до трех недель. После отпадения клеща на месте его питания, при осмотре кожных покровов человека, можно обнаружить первичный аффект в виде воспалительного, болезненного при ощупывании инфильтрата диаметром до 3-5 мм с корочкой в центре, который сохраняется в течение 2 – 3 недель.

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев и кустарников, или садится на траву. Кроме того, оставшись на одежде, на вещах, они могут перейти на человека через несколько дней после выхода людей из очага. Также они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами, собакой и другими животными.

#рцозмп_тыва17

Post Author: admin