Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Гипонатриемия – за этим трудночитаемым словом прячется очень простое понятие: недостаток натрия в организме. Обычно разговор о натрии сразу же вызывает ассоциации с солью и необходимостью ограничивать ее употребление. Однако натрий совсем не враг организму, его умеренное употребление жизненно необходимо для здоровья.

Натрий – это электролит, макроэлемент, которая участвует в кровообращении и обменных процессах в организме. Вместе со фтором и калием он поддерживает водно-солевой баланс в теле человека и регулирует деятельность нервной и мышечной системы.

В случае дефицита этого микроэлемента пациент страдает от необъяснимого отвращения к воде, рвоты и поноса. Если не лечиться, появляются головокружение, тошнота, потеря равновесия. Человек начинает чувствовать слабость, нехватку энергии, теряет вес. Самые тяжелые симптомы проявляются и на уровне головного мозга: мигрени сменяются спутанностью сознания, тяжесть в голове, неспособностью правильно выразить свои мысли. Когда человеку длительное время не хватает натрия, последствия для здоровья могут быть самыми тяжелыми. От мышечных конвульсий до самых крайних форм апатии.

Гипонатриемию можно определить по обычному анализу крови. Сложнее понять, что вызвало это состояние: только врач сможет назвать причину заболевания. Часто гипонатриемия является следствием обезвоживания организма, вызванного рвотой. Одно связано с другим и получается порочный круг: ведь недостаточное содержание натрия вызывает рвоту, а с ней натрий вымывается из организма еще больше. Почечная недостаточность, гормональный дисбаланс, сердечные заболевания, повышенная потливость также могут привести к гипонатриемии. Наконец, неполноценное питание и чрезмерное голодание могут вызвать потерю натрия.

При критически низком уровне вводят внутривенный раствор натрия через капельницу в течение нескольких дней. При этом пациент сокращает употребление воды с 1,5 до 1 литра в день. Таким образом, при мочеиспускании или во время потоотделения из организма выводится меньше натрия. Однако при экстремально высоких температурах и повышенной физической активности сокращать употребление жидкости не рекомендуется.

Стоит также пересмотреть рацион питания. Ешьте больше фруктов и овощей, как свежих, так и приготовленных самостоятельно. Среди фруктов отдавайте предпочтение сезонным абрикосам. Из мясных продуктов – бульону, холодцу и рагу из говядины. Полезно будет употребление сыра, соевого соуса, черной икры. Приготовьте домашний электролитный напиток.

К счастью, справиться с гипонатриемией легко. Только не стоит набрасываться на солонку или тоннами поглощать жирные и пересоленные полуфабрикаты. Лучше ввести в рацион достаточное количество овощей, бульона и, по возможности, черной икры. Не забывайте об умеренном употреблении воды и электролитных напитков для снабжения организма электролитами. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете поддерживать оптимальный уровень натрия в организме.

Post Author: admin