Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что люди во многих странах мира потребляют слишком много соли. В России масштабные исследования еще не проводились, однако жители нашей страны съедают, предположительно, около 10 г. соли ежедневно. При этом рекомендуемая среднесуточная норма соли — 5 г. для взрослых и только 2 г для детей.

Все дело в количестве поглощаемых полуфабрикатов и слишком соленых соусах. К сожалению, современные производители продуктов питания не скупятся на добавление соли. Избыток натрия вреден для здоровья. Можно получить такие болезни как, язва желудка, камни в мочевом пузыре, повышенное давление и т.д. Болезни, которые вызывает переизбыток натрия в крови, относятся к серьезным заболеваниям, и к их лечению следует подходить системно.

🆘Превышение норм соли может приводить к серьезным последствиям — прежде всего речь об увеличении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смерти в мире.

А вот совсем отказываться от соли не следует, ведь содержащийся в ней натрий является одним из важнейших для человека электролитов. Натрий важен для поддержания водно-солевого баланса в клетках и уровня кровяного давления, сокращения мышц, а также для работы нервных клеток.

✅Таким образом, натрий – незаменимый в питании человека микроэлемент и его недостаток в рационе может вызвать головные боли, рвоту, тошноту, спутанное сознание. Сильная гипонатриемия ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. Необходимо вовремя распознавать как переизбыток натрия в организме, так и его дефицит. При малейшем подозрении обратитесь к врачу и сделайте анализ крови✅

Post Author: admin