Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Переходный возраст — время, полное новых открытий и трудностей. Взросление и половое созревание дочерей порой даже для их родителей проходит непросто и неоднозначно — физически современное поколение взрослеет всё в более раннем возрасте (менструации у современных девочек-подростков начинаются гораздо раньше, чем было у их бабушек, мам). Тут появляются и нарушения цикла, раннее половое созревание и прочие специфические проблемы. Это порождает беспокойство и у мам, и у дочерей, но поговорить о деликатных вопросах бывает трудно.

Известно, что девочки взрослеют раньше, чем мальчики, раньше наступает и половое созревание. Если ребята переживают период пубертата примерно с двенадцати по восемнадцать-девятнадцать лет, то девочки вступают в этот период раньше на года два-три. Первые признаки проявляются в восемь-девять лет, в десять-двенадцать — первые изменения (рост молочных желез, появление волос на теле, начало менструаций).

Правила интимной гигиены девочек, девушек, женщин примерно одинаковые. Отличие лишь в том, что с подросткового возраста потребность интимного ухода возрастает.

Интимная гигиена девочек-подростков.
1. Девочкам-подросткам, не имеющим менструаций, подмывание наружных половых органов проточной водой следует производить не реже 1-2 раз в день. Мыться лучше под душем. Белье надо менять ежедневно.

2. Для девочек, девушек, женщин важно правильно мыть половые органы. Выполняется эта процедура чистыми руками движениями сверху вниз. Делается это для того, чтобы избежать занесения возможных болезнетворных бактерий.

3. Для интимной гигиены у каждой девушки должно быть свое детское полотенце. После того, как вы завершили процедуру интимной гигиены, важно влагу не вытирать с усилием, а просто промокнуть.

4. Для интимной гигиены следует использовать специальные средства. Половые органы имеют очень нежную слизистую оболочку с кислой средой, поэтому щелочные мыла и гели для душа с легкостью справятся с ее разрушением.

5. Необходимо использовать только специальные средства для интимной гигиены, которые представлены в аптеках в широком разнообразии. Такие средства pH-нейтральны, они не вызовут у вас неприятного чувства дискомфорта после «процедуры».

6. Не стоит использовать губки или мочалки для интимной гигиены, они повредят и покроют микроцарапинами нежную поверхность половых органов. Вода для подмываний должна быть непременно теплой.

7. Личная интимная гигиена в период менструаций должна быть особенно тщательной. Приводить в чистоту половые органы следует 2-3 раза за день. Но и чрезмерно частые интимные гигиенические процедуры могут навредить, нарушая микрофлору слизистой, поэтому лучше придерживаться золотой середины. Самым распространенным средством, используемым подростками в критические дни, остаются прокладки. Прокладки во время критических дней должны меняться на новые по мере заполнения, но не реже чем через каждые 4 часа в течение дня.

8. Ежедневные прокладки до полового созревания девочкам носить не рекомендуют. Выделения еще очень скудны, поэтому использование прокладок не целесообразно.

9. Нельзя проводить спринцевания для достижения максимальной чистоты. Любые процедуры подобного характера должен назначать врач.

10. Хлопковое нижнее белье всегда должно быть чистым, его следует менять ежедневно.

Женский организм (особенно юный) очень подвержен влиянию внешней среды, более восприимчив к внешним раздражителям и необычайно сложен. Поэтому советуем быть как можно внимательнее к состоянию своего ребёнка и вовремя принимать все необходимые меры для поддержания нормального самочувствия ребенка.

Post Author: admin