Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ лидирующими факторами риска смертности и заболеваемости являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

Распространенность артериальной гипертензии в РФ составляет 39,3% среди мужчин и 41,1% среди женщин, при этом должным образом артериальное давление контролируют только 17,5% женщин и 5,7% мужчин.

Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания — одни из главных причин потери трудоспособности. Они же в основном определяют и рост затрат на здравоохранение.

Наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы:

1.Артериальная гипертензия (АГ). Заболеваемость АГ составляет до 25% от всего взрослого населения нашей страны.

2.Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Представляет собой широкий спектр ССЗ (инфаркт миокарда и т.д.), смертность от которых составила до 30% от общего числа смертей за прошедший год. 

3.Инсульт.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Факторы риска можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно (абсолютное), и факторы, на которые можно повлиять (относительное).

К первым относят пол, возраст, наследственность:

• Возраст. После 65 лет риск развития ССЗ значительно возрастает, но не в равной степени для всех. При наличии других факторов риска вероятность заболевания возрастает на 65%, при отсутствии таких факторов – лишь на 4%.

• Пол. Известно, что мужчины болеют ИБС чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Мужской пол является ФР ССЗ. Статистически доказано, что не поврежденные атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин (по сравнению с 52% женщин) в возрасте от 40 до 70 лет.

• Наследственность. Люди, у которых ближайшие родственники страдают ССЗ (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность, и риск заболеть ИБС повышается на 25%.

О факторах риска, на которые можно повлиять (относительные) расскажем в следующем посте. 

Post Author: admin