Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

На прошлой неделе специалисты мобильной бригады «Маршрут здоровья» с целью оказания медицинской помощи населению выезжали в один из самых труднодоступных районов Тувы – в Тере-Хольский кожуун.

Жители кожууна получили возможность пройти обследование у оториноларинголога, офтальмолога, клинического психолога, невролога, хирурга, терапевта. К выезду на этот раз присоединились врач-нарколог и психолог Республиканского наркодиспансера. Также производились ФГДС, УЗИ и маммографическое исследования, экспресс-тестирование на содержание глюкозы и холестерина в крови.

Всего врачи провели 1254 осмотров, это те, кто проходит диспансеризацию, участники губернаторских проектов «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи», также и те, кто просто решил проверить состояние своего здоровья.

По результатам обследований к I группе здоровья относятся 27,5 %, II группе здоровья – 43,5 %, III группе здоровья – 21,9 % проконсультированных. Вновь взяты на диспансерный учет – 51 человек. Направлены на амбулаторное дообследованные – 109 человек.

Маммографическое обследование – 69 пациентов, из них на консультацию с подозрением к маммологу направлены 7 человек. Среди прошедших ЭФГДС исследование патологий выявлено у 25 пациентов, все были направлены на консультацию к специалистам. Также 104 пациентов, у которых выявили патологию после проведения УЗИ диагностики, были направлены на консультацию к специалистам.

Клинический психолог кроме того что проводила прием населения в поликлинике, также провела тренинги в сельской школе по профилактике стресса для 9-х и 11-х классов.

Кунгуртуг – является одним из труднодоступных населенных пунктов нашей республики, где узкие специалисты очень востребованы. В Кызыл в связи со сложной дорожной обстановкой и отдаленностью трудно добираться, поэтому жители кожууна были очень рады приезду врачей.

Post Author: admin