Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Рассказывает главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов в интервью «Газете.RU»

❓

Действительно ли вакцина будет спасать от заражения или шансы заболеть после вакцинации все же остаются?

— У каждого человека иммунная система индивидуальна. Да, введением вакцины мы пытаемся сформировать протекционный иммунитет, но каждый человек может отреагировать по-разному. У кого-то формируется очень сильный защитный иммунитет, а у кого-то он может и не сформироваться. В таких случаях не исключен возможный факт заражений, но заболевание, по идее, будет протекать в легкой форме. Да и вообще процент таких людей очень маленький.

❓

Какие могут быть побочные эффекты?

— Наиболее частый эффект — местные реакции. В месте укола могут возникать покраснения или болезненные ощущения. Относительно этой вакцины упоминается еще повышение температуры, что тоже характерно для многих вакцин. Обычно это бывает небольшая и кратковременная температура в районе 37 или 37,5 градуса. Ее даже сбивать не нужно, если человек чувствует себя нормально. В крайнем случае можно выпить тот же парацетамол и все.

❓

Разработчики сообщали, что она будет действовать не менее двух лет. Значит повторно ее ставить будет не нужно за это время?

— Сейчас еще слишком мало данных для того, чтобы сказать, какой будет схема вакцинации. По идее вирус не слишком изменчивый, и мы надеемся, что его антигенная структура будет сохраняться. В таком случае вакцина может иметь действительно долгосрочный эффект. И два года, и больше.

❓

Не может ли случиться так, что прививка также спровоцирует так называемый цитокиновый шторм — атаку иммунных клеток, вызывающую воспаление?

— Нет, конечно. Иммунитет вообще штука сложная, ее нельзя свести к одному механизму действия. Он бывает разный — все виды долго придется перечислять. Но одно могу сказать точно — тот иммунитет, который мы формируем при введении вакцины, совершенно не может навредить организму человека.

Post Author: admin