Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Россия возобновила авиасообщение с курортами Турции. Что делать, чтобы не привезти COVID-19 домой? Рассказывает академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев.

? Опасно ли сейчас ехать отдыхать с точки зрения возможности заразиться коронавирусом?

❇

 Относительно безопасно, если соблюдать определённые правила. Вероятность заразиться в самолёте — минимальна, потому что в салоне постоянно происходит обновление воздуха, контролируется социальная дистанция. Основные риски связаны с поведением отдыхающих, потому что на отдыхе люди часто теряют бдительность.

? А стоит ли вообще сейчас куда-то ехать?

❇

 Риски есть, но с другой стороны, у людей, которые долгое время находились в условиях карантина, снизился иммунитет. На это повлияло и отсутствие солнечного света, и психоэмоциональные факторы. Пребывание на солнце и воздухе, питание с преобладанием свежих продуктов будут полезны. Это надо учитывать, несмотря на пандемию.

? Что нужно знать тем, кто отправляется в путешествие?

❇

 Всегда соблюдать дистанцию: и на пляже, и при вхождении в море, и во время плавания. При выходе из номера надевать маски и перчатки. А пищу лучше принимать на открытом воздухе и, конечно, мыть руки как можно чаще.

? Безопасно ли пользоваться общей посудой, полотенцами или нужно взять всё с собой?

❇

 В любой стране требования к гигиене в отелях повышены из-за пандемии, а значит, пользоваться тем, что дают в отеле — безопасно. Это касается и белья, и посуды.

? Стоит ли ходить во время отпуска в музеи, на стадионы, представления или лучше ограничиться отдыхом на природе?

❇

 Конечно, самое безопасное — это пребывание на открытом воздухе, но необязательно ограничивать себя только сидением на пляже или в четырёх стенах. Можно пойти куда-то, проверив, соблюдаются ли в этом месте все правила. Посетителей не должны сажать рядом друг с другом, а при входе им должны измерять температуру.

#стопкоронавирус#здоровьевприоритете#coronavirus

Post Author: admin