Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Процесс восстановления после заболевания коронавирусной инфекцией у всех проходит по-разному. Для многих он становится нелегким испытанием.

Специалисты называют основные проблемы, с которыми может столкнуться человек после коронавируса:

– затруднение дыхания, одышка, чувство нехватки воздуха;
– затруднение откашливания;
– слабость дыхательных мышц – тяжело долго и громко разговаривать, человек быстрее устает, присутствует постоянная сонливость и чувство слабости;
– снижение физической выносливости;
– повышение риска обострения и прогрессирования всех хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, артрит, полинейропатия);
– повышение риска инфаркта и инсульта.

В восстановлении после перенесенных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной, по мнению медиков, играют роль несколько ключевых факторов. Это соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, но только в местах, где мало людей, отказ от курения, исключение возможных перегреваний и переохлаждений. Кроме того, врач рекомендует полноценную диету с достаточным содержанием белков и повышенным содержанием витаминов, а также чтобы уровень влажности в квартире не превышал 40%.

Отдельный этап – это лекарственное восстановление. Витаминотерапия должна включать себя прием витамина D, для помощи иммунитету, витаминов А, С, Е, а также микроэлементов. Уделите особое внимание восстановлению микрофлоры кишечника – стоит употреблять больше пищи богатой клетчаткой, длительными курсами до полутора-двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучающие работу печени.

Для тех, кто перенес заболевание, врачи рекомендуют избегать интенсивных физических нагрузок и восполнить дефицит калорий – рацион должен содержать минимум 30 ккал на 1 кг массы тела и 1 грамм белка на 1 кг массы тела. Также важно пить достаточное количество жидкости. Дело в том, что вирус провоцирует нарушение циркуляция крови в капиллярах. Если жидкости недостаточно, кровь сгущается, а это может усугубить не только течение заболевания, но и его последствия.

Post Author: admin