Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Мы можем обеспечить вентиляцию легких с помощью правильных методов дыхания. В эпоху коронавируса это особенно актуально, поскольку позволяет снизить риск осложнений после инфекции.

Как дышать, чтобы улучшить кровоснабжение нижних долей легких?

Для больных, лежащих в постели, простым маневром, влияющим на лучшую работу диафрагмы, является так называемое положение «на пляже», то есть закиньте руки за голову.

В случае заболевания:

  • старайтесь дышать через нос
  • попытайтесь запустить диафрагму.

Важно стараться дышать как можно спокойнее и медленней – конечно, насколько это возможно больному. Если пациент из-за одышки не может замедлить дыхание, упражнения с короткими остановками дыхания могут помочь.

Упражнение 1

В течение 10-15 секунд мы дышим через нос (вдох и выдох через нос), затем после выдоха останавливаем дыхание на 3-5 секунд, после возвращаемся к нормальному дыханию через нос на 10-15 секунд и снова останавливаем дыхание после выдоха на 3-5 секунд. Упражнение делать по 3 подхода 2-3 раза в день.

Имейте в виду, что остановка дыхания всегда должна происходить после выдоха! Не задерживайте воздух более 5 секунд.

Упражнение 2

Еще одно полезное упражнение, если больной способен дышать через нос (вдох и выдох через нос), — издавать звук жужжащей пчелы при выдохе через нос. После выдоха еще один вдох мы всегда делаем через нос. Это упражнение приводит к 7-10-кратному увеличению производства оксида азота в пазухах.

Упражнение 3

Диафрагмальное дыхание — одну руку кладем на грудь, другую на живот. Дышим животом. Грудью не дышим. Руки нужны, чтобы это контролировать. 5 минут дважды в день.

Упражнение 4

Дыхание с сопротивлением — медленно вдыхайте носом, выдыхаете через сжатые губы, как будто задуваете свечу на торте по случаю празднования дня рождения, к которому вы непременно доживете. Выдыхать лучше дольше, чем вдыхать. 5-10 минут, также дважды в день.

Быстрые и неглубокие вдохи через рот только ухудшают уровень оксигенации организма и негативно влияют на насыщение крови кислородом и потоки в нижних частях легких.

С помощью этих простых упражнений можно существенно снизить риск заражения и последствия от коронавируса.

Post Author: admin