Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В настоящее время возросло использование дезинфицирующих средств в различных областях нашей жизни.

Населению и организациям иногда предлагаются средства, которые не являются дезинфицирующими, либо заявляемые их свойства и назначение не соответствуют указанным в инструкциях по применению.

Просим Вас обращать внимание на следующие моменты:

1. В Российской Федерации могут использоваться дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, что должно подтверждаться Свидетельством о государственной регистрации. Проверить наличие государственной регистрации дезинфицирующего средства можно в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Если средство в Реестре не обнаружено, значит, его оборот является незаконным.

2. Обязательно наличие инструкции на каждое дезинфицирующее средство, которую продавец обязан по первому требованию предоставить покупателю, также как и Свидетельство о государственной регистрации средства. В инструкции содержатся данные, необходимые для правильного выбора средства, а также его эффективного и безопасного применения. Так, в инструкции указывается состав средства, его эффективность в отношении микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибов и т.д., область применения, а также эффективные режимы, то есть концентрация рабочего раствора и время экспозиции.

Выбирая средство, предназначенное для профилактики коронавирусной инфекции, следует руководствоваться данными о минимальных концентрациях действующих веществ в рабочих растворах:

хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%, гипохлорит кальция (натрия)- в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5% по активному хлору);

кислородативные (перекись водорода – в концентрации в рабочем растворе не менее 3,0%);

катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);

третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);

полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);

спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 60% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе).

Также, при выборе дезинфицирующего средства следует внимательно ознакомиться с мерами безопасности, изложенными в инструкции по применению.

Рассчитать содержание действующих веществ в рабочих растворах можно, используя несложные вычисления.

Нередко при этом ориентируются на цифры, указанные в таблицах инструкций по применению, считая, что указанные в них концентрации соответствуют содержанию действующего вещества в рабочем растворе.

Например, инструкция по применению средства «ХХХХХ», содержащего 8% N,N-бис(3-аминопропил)-додециламина (третичный амин), содержит указание, что при инфекциях вирусной этиологии для обработки поверхностей, транспорта можно использовать это средство в концентрации 0,05% по препарату.

При расчете содержания триамина в рабочем растворе следует значение концентрации триамина в препарате умножить на значение концентрации рабочего раствора препарата, разделив полученную цифру на 100. Результат отражает содержание триамина в рабочем растворе в %. В нашем примере — это 0,004% (8х0,05/100=0,004).

Таким образом, подобные ошибки могут привести к использованию неэффективных дезинфицирующих средств, что не позволит надежно защитить персонал медицинских организаций и население от инфицирования.

Post Author: admin