Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Минобороны и центр Гамалеи начинают клинические испытания вакцины от коронавируса Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи приступают к клиническим испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.

“Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи приступает к клиническим испытаниям российской вакцины от новой коронавирусной инфекции”, – сказали в военном ведомстве.

В министерстве сообщили, что “Минздравом России выдано разрешение на проведение клинических исследований, согласованы количественные и качественные параметры выборки добровольцев, включая соотношение военнослужащих и гражданских, которым будет введена новая вакцина”.
“В ближайшее время, по завершении двухнедельной изоляции, будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой – проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины”, – подчеркнули в Минобороны.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что разрешение на клинические исследования выдано, и они должны начаться 17 июня.

В начале июня в Минобороны сообщили, что для клинических испытаний отобраны две группы добровольцев. В первую группу вошли военнослужащие, во вторую – гражданские лица. По данным военного ведомства, в группу добровольцев-военнослужащих вошли 50 человек, в том числе пять женщин. Среди отобранных военных-добровольцев – десять медицинских работников.

Испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных были проведены в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России.
Как ранее сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, массовая вакцинация населения России от новой коронавирусной инфекции может начаться уже осенью текущего года, однако процесс может занять до девяти месяцев.
https://tass.ru/obschestvo/8742467

Post Author: admin