Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Одна из главных причин предрасположения к любым болезням – эмоциональный стресс.

Если человек неустойчив эмоционально, нервозен, постоянно «смакует» переживания на работе, дома и т. д., ни о каком здоровье не может быть и речи. Значит, надо взять себя в руки и начать трезво относиться к окружающему. Следующий шаг – это физическая нагрузка. Она помогает человеку разрядиться, расслабиться. Хорошо подойдут пешие прогулки, бег трусцой, занятия гантелями.

Питание при стрессе должно быть насыщено биологически активными веществами: витаминами, минеральными солями, ферментами и т. п. Ежедневно употребляйте в пищу хлеб или суп из проросшего зерна и другие продукты с высоким содержанием витаминов.

Очень хорошо помогают бороться со стрессами лекарственные травы. Многие из них обладают свойством вызывать расслабление и успокаивать: шлемник, хмель, ромашка, пустырник сердечный, страстоцвет, валериана, розмарин, шалфей, мята перечная. Чай из смеси шлемника, котовника кошачьего и хмеля – прекрасное средство для снятия напряжения.

Для успокоения и расслабления очень хорошо подходят теплые ванны с добавлением в них 1 л упаренной урины, а также различные виды самомассажа. Для массажа применяйте эфирные масла герани, лаванды, майорана, мелиссы лекарственной, апельсина, розы, мандарина, ромашки, шалфея мускатного, кедра и сосны.

Post Author: admin