Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского Центра медицинской профилактики уже две недели находятся на дежурстве в обсерваторе, который развернут на базе гостиницы Одуген. С 27 апреля бригада несет дежурство в круглосуточном режиме, не покидая свой пост, оставив дома детей, пожилых родителей.

Первыми пациентами обсерватора стали пассажиры рейсов прилетевших из других регионов. В аэропорту перед заселением они прошли необходимое обследование, сдали анализы на наличие новой коронавирусной инфекции.

“Наш распорядок дня включает утренний и вечерний осмотр постояльцев, уборку номеров, раздачу питания для пациентов” – говорит врач-терапевт Орлана Аймаа. Все постояльцы находятся в номерах без возможности выходить оттуда.

Постоянное нахождение в защитных костюмах и масках, изоляция от родных и близких, нервное напряжение создают не только физические, но и психологические трудности. Но несмотря на это медперсонал хорошо справляется с поставленными задачами. Чтобы управляться со стрессом и держать себя в форме, они встают в 6 утра и выполняют утреннюю зарядку. Далее приступают к своим обязанностям.

Также специалисты днем в свободное время читают необходимую литературу о новой коронавирусной инфекции на портале непрерывного медицинского образования.

На данный момент в обсерваторе находится 53 постояльцев, из них 16 детей. Дежурство у нынешней смены заканчивается 11 мая, потом к дежурству приступит вторая группа специалистов Республиканского Центра медицинской профилактики.

#СтопКоронавирус #коронавирус #оставайтесьдома #МыВместе #Здоровьевприоритете

Post Author: admin