Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Основные симптомы при заболевании новым коронавирусом: высокая температура, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, мышечная боль, быстрая утомляемость. Может появиться головная боль, тяжесть в груди, тошнота, рвота и диарея.

Что делать, если кто-то в семье заболел?

 Сразу вызовите врача. Из поликлиники или скорую – в зависимости от тяжести состояния. Можно проконсультироваться по телефону горячей линии 8-800-2000-112.

 Поместите больного в отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от заболевшего.

 Периодически проветривайте квартиру. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности, проводите влажную уборку.

 Постарайтесь ограничить контакт между больным и другими родственниками. Особенно пожилыми, страдающими хроническими заболеваниями и детьми.

 Часто мойте руки с мылом.

 Ухаживать за больным должен один человек. Необходимо прикрывать рот и нос медицинской маской или подручными средствами (платком, шарфом и др.).

Симптомы COVID-19 и обычного ОРВИ могут быть очень похожи. Кроме того, болезнь протекает в разной форме – от практически бессимптомной до очень тяжелой. Окончательный диагноз должен поставить врач! Он же назначит лечение.

Но в нынешней ситуации, особенно в крупных городах, врачи перегружены. И возможна ситуация, в которой врач из поликлиники не выедет на дом, а проконсультирует вас по телефону. А в случае ухудшения состояния предложит вызвать скорую помощь. Такое возможно, если состояние у вас не очень тяжелое и вы не входите в группу риска. Если такая вероятность вас беспокоит, лучше воспользоваться страховым продуктом от Сбербанк страхование «СБЕРеги себя». В него входит диагностика коронавируса Covid-19 и других заболеваний. Вы всегда сможете воспользоваться услугой телемедицины, лекарственным навигатором по подбору медикаментов, получить консультацию узкопрофильных специалистов и пройти обследование.

Чем так страшна коронавирусная инфекция? В первую очередь осложнениями, среди которых лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при ней происходит быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение суток возникает дыхательная недостаточность, которая требует механической вентиляции лёгких. И чем быстрее начато лечение, тем выше шансы на благополучный исход.

#стопкоронавирус#Здоровьевприоритете#оставайтесьдома#МыВместе

Post Author: admin