Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Около 30% россиян злоупотребляют спиртным, но не обращаются к врачам, заявил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.
— Есть злоупотребляющие, не дошедшие ни до нарколога, ни до врача. Это одна рюмка — 50 мл крепкого алкоголя — в течение месяца каждый день. Через месяц печёночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Таких людей в популяции примерно 30%, — сказал он в эфире программы “Поздняков”.
По его словам, наркологическая служба считает таких соотечественников “основной мишенью работы” и делает всё возможное для того, чтобы помочь им отказаться от алкоголя, табака и других веществ. Брюн заметил, что эта категория россиян не попадает в статистику злоупотребления спиртными напитками, потому её представители никуда не обращаются.

— Это тихие алкоголики, пришёл домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет — смерть, — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что очень часто к летальному исходу приводит не цирроз, а остановка сердца, которую в общей статистике не причисляют к причинам, связанным с употреблением спиртного. Брюн заметил, что в любой стране число больных алкоголизмом составляет около 2%. К этой категории относятся пациенты наркологических клиник.

Примерно 10–15% людей, испытывающих проблемы со спиртным, получают заболевание в виде соматических или неврологических расстройств и обращаются за помощью в многопрофильные больницы, ещё 6% лечатся самостоятельно, приобретая препараты без рецепта врача.

Брюн отметил, что чудо-средства от зависимости нет — процесс лечения делится на несколько этапов. Он призвал соотечественников осторожно обращаться в частные клиники и обращать внимание на наличие лицензий. Специалист также выразил мнение, что продавать спиртное следует только в специализированных алкомаркетах, которые должны быть размещены за пределами жилых районов.

#рцмп_тыва#зож#трезваяжизнь#алкоголизм

Post Author: admin