Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты проверили состояние тканей легких у 17 курильщиков вейпов, двое из которых умерли накануне от легочно-сердечной недостаточности. По своему характеру изменения в легких были схожи с токсическим воздействием при длительном вдыхании отравляющих веществ.

«Когда мы приступили к изучению биоматериала курильщиков, то были поражены агрессивным воздействием „электронного“ табака на нежные структуры легких», — заявил один из авторов исследования, сотрудник больницы Майо д-р Брандон Ларсен. У специалистов сложилось впечатление, будто кто-то напрямую заливал в легкие кислоту, ткани легких как будто были обожжены, заявил медик. «Клиническая картина была похожа на воздействие токсического химического вещества, напрямую попавшего в легкие», — делится своими впечатлениями специалист.

«Наши исследования показали, что причиной столь агрессивных и скоротечных осложнений при курении вейпов являются, в первую очередь, химические соединения, входящие в состав жидкостей, используемых курильщиками гаджетов», — уверяет Ларсен.

Всего за последнее время непосредственно от деструктивных заболеваний легких, вызванных вейпами, в США умерло 12 человек.

По последним данным, в трех четвертях исследовавшихся жидкостей для вейпов эксперты находят производные каннабиса, зачастую приобретаемого производителями на черном рынке, а также неизвестные пока ингредиенты, регулярное попадание которых в легкие и приводит к нарушению важнейшей для любого живого организма функции дыхания, заключает Ларсен.

Post Author: admin