Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Инфаркт миокарда, как и любую другую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Поэтому очень важно знать причины развития инфаркта и принять меры, чтобы не допустить инвалидности и даже смерти в раннем возрасте. Инфаркт миокарда развивается по причине нарушения кровообращения в одном из участков сердечной мышцы и ее гибелью.

❤

Первое правило – регулярно измеряйте артериальное давление. Особенно это касается людей старше 40 лет и гипертоников. Замеры надо делать утром и вечером, и записывать. Нормальным считается давление не выше 140/90 мм.рт.ст.

❤

Второе правило – контролируйте холестерин и сахар. На одном из предприятий врачи выявили высокую смертность от инфарктов. Обязательно хотя бы раз в год измеряйте уровень сахара и холестерина дома или в поликлинике.Норма холестерина – 5, 2 ммоль/л, сахара натощак – 5,5 ммоль/л.

❤

Третье правило – следите за весом. Очень сложно изменить образ жизни и питания в 30-40 лет, когда уже все предпосылки для развития сердечно -сосудистых заболеваний сформированы. Поэтому с детского сада приучайте своих детей правильно питаться и больше двигаться. Лишний вес – показатель нарушения обмена веществ. Он влияет не только на уровень сахара и холестерина в крови, но и способствует повышению давления и нарушению работы сердца.

❤

Четвертое правило – ежедневно ходите пешком. Малоподвижный образ жизни – один из главных факторов, приводящий к снижению эластичности сосудов, появлению атеросклеротических бляшек и тромбообразованию. Чтобы улучшить состояние сосудов и кровоснабжение, ежедневно надо ходить пешком около 10 тысяч шагов или 40 минут умеренным темпом.

❤

Пятое правило – регулярно принимайте препараты, прописанные врачом. Если у вас часто повышается давление, не ждите, когда вам станет совсем плохо и придется вызвать врача. Гипертония – самый опасный фактор риска возникновения тромбоза, инфаркта и инсульта. Обнаружив первые признаки повышения артериального давления обязательно проконсультируйтесь с врачом и неукоснительно соблюдайте его назначения.

Post Author: admin