Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Чтобы уберечь ребёнка от раннего приобщения к алкоголю и развитию алкогольной зависимости необходимо: 
– Общение: отсутствие общения с мудрыми родителями и педагогами заставляет детей обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. 
– Внимание: умение слушать означает – быть внимательным к ребёнку, выслушивать его точку зрения, уделять внимание взглядам и чувствам ребёнка, не споря с ним. Не надо настаивать, чтобы он выслушивал и принимал ваши представления о чём-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребёнок. 
– Способность поставить себя на место ребёнка: подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребёнок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. 
– Организация досуга: очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребёнком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Для ребёнка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от алкоголя. 
– Знание круга общения: очень часто ребёнок впервые пробует алкоголь в кругу друзей (сильное давление со стороны друзей). Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям и т.д. 
– Помните, что ваш ребёнок уникален: любой ребёнок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребёнок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребёнка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление алкоголя. 
– Родительский пример: употребление взрослыми алкоголя и декларируемый запрет на него детей даёт повод к обвинению в неискренности, в «двойной морали». 
——————————————————————————————————–— 
Нельзя стремиться к идеалу в ребёнке, не воспитывая идеал в себе!

Вы можете получить консультацию у наших психологов в Республиканском Центре медицинской профилактики по адресу г. Кызыл, ул. Дружба 44, кабинет №1.

Post Author: admin