
Верите или нет, но нестираные простыни тоже могут навредить вашему телу и всего за семь дней становятся гораздо грязнее, чем кажутся. Прошлогодний анализ от Amerisleep обнаружил, что в среднем наволочка, на которой спали неделю, содержит около трех миллионов колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий на квадратный дюйм, что в 17,442 раза больше, чем вы найдете на таком же среднем сиденьи для унитаза.
Аббревиатура КОЕ расшифровывается как «колониеобразующая единица» (англ. Colony Forming Unit или CFU) и обозначает число бактерий, которые способны сформировать полноценную микробную колонию.
Специалисты советуют проводить генеральную уборку спальни один раз в неделю, а убирать постельное белье в стирку каждые три дня. При соблюдении профилактических мер и личной гигиены проблем со здоровьем и чистотой не возникнет.