Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В последнее время увеличивается количество людей, которые идут с опущенной головой. Достаточно проехать в общественном транспорте пару остановок, чтобы увидеть распространение необычной позы. Назовем ее смартфонной позой или позой с текстовой шеей. Это наклоненная голова и спина при чтении с монитора телефона. Да и не читая, люди постепенно теряют навык как поднять голову. 

Почему это важно? Дело в том, что человеческая голова весит около 5 кг. Но когда мы наклоняем, вес на шейном отделе позвоночника начинает возрастать. Под углом в 15 градусов, этот вес составляет около 12 килограммов, на 30 градусов, это 18 кг, на 45 градусов, это 22 кг, а в 60 градусов это 27 кг. 

Анализы исследований показывают, что на каждую пядь наклона головы вперед, давление на позвоночник удваивается. После длительного растягивания, ткань воспаляется и становится больной. Это также может привести к деформации мышц, защемлению нервов, грыже дисков и, со временем, это может даже изменить естественный изгиб шеи. 

Сутулость ведет к проблемам с физическим и эмоциональным самочувствием – провоцирует головную боль, депрессию, проблемы с кишечником и болезни сердца, не говоря уже о хронической боли в спине.

Что делать, чтобы поднять голову? 

1. Важно выработать правильные привычки. Смотрите на устройство не сгибая шею, а просто опустив глаза. Поднимите экран выше, на правильный угол взора (об этом чуть позже). 

2. Установите приложения, контролирующие положение телефона. Это новое приложение под названием ‘текстовая шея’. Суть приложения в том, что каждый раз когда пользователь держит телефон не правильно, не под тем углом на телефоне загорается красный световой индикатор. Если пользователь принял правильную позу – зеленый. Приложение уже доступно для владельцев Android- устройств. Ищите по сочетанию Text Neck Indicator. 

3. Можно использовать временные фиксирующие подушки. 

4. Помните – текстовая шея является просто дурной привычкой. Привыкайте работать правильно, это легко и убережет вас от множества проблем в будущем. Учитесь, как поднять голову и держать ее прямо и гордо!

Post Author: admin