Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

1. Следите за весом 
Лишний вес тянет за собой сразу несколько факторов, повышающих риск инсульта. Это и рост артериального давления, и сердечно-сосудистые заболевания, и возможное развитие диабета… Потеря даже 4–5 лишних килограммов значительно улучшит ваши шансы избежать знакомства с инсультом.

2. Ешьте больше овощей и фруктов 
Как минимум 4–5 порций (яблоко, капустный салат, овощи на гриле и так далее) в день. Растительная пища снижает артериальное давление и улучшает эластичность сосудов. А это, в свою очередь, является отличной профилактикой инсульта.

3. Завяжите с курением 
И с посещением курилок за компанию тоже. Пассивное курение, как и активное, разрушительно действует на сосуды.

4. Регулярно тренируйтесь 
Физическая активность снижает риск развития всех типов инсульта. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде, фитнес с невысокой нагрузкой.

6. Ешьте меньше трансжиров 
Трансжиры уменьшают просвет сосудов. А значит, образование тромба станет вероятнее. Поэтому долой фастфуд, покупную выпечку, чипсы, крекеры и маргарин.

7. Контролируйте уровень артериального давления 
Не допускайте, чтобы оно было больше 130/80. Если такие ситуации случаются, обязательно обратитесь к терапевту за консультацией.

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию врача-невролога можно в Республиканском Центре медицинской профилактики по адресу г. КЫЗЫЛ, УЛ. ДРУЖБА, Д. 44, КАБ. №2 с 8.00 до 16.00. При себе иметь: паспорт, СНИЛС и мед. полис.

Post Author: admin