Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
⛔

Чтобы сердце всегда оставалось здоровым, важно не только соблюдать диету и придерживаться здорового образа жизни в целом. Нужно постараться вычеркнуть из своей жизни то, что может ему навредить. 

К таким вредностям относятся и некоторые продукты, которыми многие из нас периодически “балуются”. И пусть полностью отказаться от них не получится, нужно хотя бы минимизировать их употребление. Вот самые опасные и коварные из них: 

1) Картофель фри. 
В составе 100 г картошки около 8 граммов трансжиров. Это вещества не натурального происхождения, которые образуются в основном при производстве маргарина и неоднократном нагревании растительного масла. 

2) Красное и переработанное мясо. 
Стейк, фарш и бекон в больших количествах вредны для сердца. Содержащаяся в красном мясе аминокислота карнитин поглощается бактериями пищеварительной системы. 

3) Жареные продукты. 
Готовка при высоких температурах приводит к образованию трансжиров в большом количестве – употребление таких продуктов повышает вероятность развития проблем с сердцем. 

4) Пицца. 
Всего в одном куске пиццы содержится 10 граммов жиров, из них 4,4 грамма насыщенных жиров. Постарайтесь не есть больше одного куска и заказывать овощные пиццы вместо пепперони. 

5) Белый хлеб. 
Высокий гликемический индекс быстро увеличивает уровень сахара в крови, и по этой причине, полагают специалисты, потребление таких продуктов чревато сердечным приступом или даже внезапной смертью. 

6) Кукурузные хлопья. 
Вам уже известно, что сердце не любит много углеводов и мяса. Кукурузные хлопья – это быстрые углеводы. Из-за высокого содержания в них сахаров после такого завтрака в организме повышается уровень инсулина. 

7) Соль. 
Ни для кого не секрет, что соль – это белый яд. Все дело в том, что при чрезмерном употреблении соли сосуды начинают быстро разрушаться и закупориваться. 

8) Лапша быстрого приготовления. 
Лапша, как и многие другие обработанные продукты, содержит большое количество соли, которая увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта, говорят специалисты. 

9) Энергетические напитки. 
В 100 мл напитка находится 30 мг кофеина. А так как стандартная баночка содержит 300 мл, то получается, что мы выпиваем примерно 90 мг кофеина (или 3-4 чашки эспрессо). 

Получить бесплатную консультацию врача-кардиолога и диетолога можно в Республиканском Центре медицинской профилактики по адресу г. Кызыл, ул. Дружба, д. 44. Кардиолог принимает в будние дни с 08.00 до 12.00. Диетолог принимает с 8.00 до 16.00 (входит в комплексное обследование отделения “Центр здоровья”).При себе иметь: паспорт, СНИЛС и мед. полис.

Post Author: admin