Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Снизить летние риски для сердечно-сосудистой системы и сохранить здоровье сердца возможно, если следовать следующим рекомендациям:

❤

 Для уменьшения нагрузки на сердце врачи советуют избегать физической активности в жаркое время суток, особенно на солнце. Работу в саду, огороде, занятия спортом, даже походы за покупками лучше перенести на более прохладные утренние или вечерние часы. При необходимости выйти из дому в жару обязательно нужно надеть головной убор с широкими полями, легкую одежду из натуральной ткани и по возможности держаться в тени. 

❤

В связи с повышенной потерей влаги насыщение организма жидкостью — одна из главных задач в летние месяцы. Для разжижения крови и уменьшения нагрузки на сердце летом необходимо увеличить количество ежедневно потребляемой жидкости от обычных 1-1,5 до 2 литров и более, особенно если приходится заниматься физическим трудом. Пить нужно чистую негазированную воду, не крепкий и не горячий чай (особенно полезен зеленый), свежевыжатые фруктовые и овощные соки, компоты. Чтобы не нагружать сердце большим количеством жидкости и избежать отеков, пить воду и другие напитки лучше часто, но небольшими порциями. 

❤

Во избежание сосудистых спазмов необходимо исключить резкую смену тепла и холода. Поэтому, например, разница температур кондиционированного помещения и воздуха на улице не должна превышать 7-10°С. При купании в море или водоеме погружаться в воду следует постепенно, при этом температура воды должна быть не ниже +20°С. Людям пожилого возраста и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше принимать водные процедуры в сопровождении близких, особенно при заплывах на значительные расстояния. 

Получить бесплатную консультацию врача-кардиолога можно в Республиканском Центре медицинской профилактики по адресу г. Кызыл, ул. Дружба, д. 44. Кардиолог принимает в будние дни с 08.00 до 12.00. При себе иметь: паспорт, СНИЛС и мед. полис.

Post Author: admin