Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Результаты нового исследования показали неоднозначные результаты.

Что жители девяти европейских стран знают о здравоохранении и медицине будущего? Этой теме посвящено исследование международной фармацевтической компании STADA. 

Цель исследования была — узнать, как европейцы относятся к разным тенденциям в медицине и насколько разбираются в вопросах здоровья в целом. В исследовании приняли участие 18 тысяч человек из России, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Италии, Польше, Испании и Сербии. 

Один из главных результатов исследования: роботизированную хирургию больше не воспринимают как технологию будущего — для пациентов это уже настоящее, а 56% опрошенных европейцев согласились бы на операцию, проведенную с помощью робота-хирурга. Обратиться к «доктору Роботу» готовы 63% мужчин и 49% женщин. Интересно, что люди старше 50 лет (61%) легче допускают мысль о роботизированной хирургии, чем респонденты в возрасте до 35 лет (50%). 

Россия оказалась на первом месте среди европейских стран по готовности к телемедицине, обратиться к врачу дистанционно готовы 69% россиян. Правда, воспользоваться услугами телемедицины они согласны только в случае легких недомоганий или чтобы избежать очередей при повторном приеме. 

Для россиян важны такие факторы, как экономия времени и удобство: почти 70% опрошенных были бы готовы консультироваться со своим врачом с помощью веб-камеры. Это выше, чем средний показатель по Европе, который составляет 54%. Бельгийцы более скептично настроены (37%): большинство предпочитает очный визит. 

84% опрошенных жителей нашей страны готовы пройти генетический тест, чтобы знать о всех рисках; 53% российских респондентов понимают, что с помощью генетического теста можно определить структуру генома (совокупность наследственной информации, согласно которой развивается организм), 75% знают, что подобное исследование может показать предрасположенность к серьезным болезням. 

Россияне, немцы и поляки — самые активные пользователи интернет-аптек: ими пользуются 68% и 40% респондентов соответственно. Жители Великобритании, Франции и Сербии предпочитают ходить в аптеки, поскольку заинтересованы в консультации фармацевта. В этих странах менее 20% опрошенных пользуются онлайн-аптеками. 

Неожиданно оказалось, у россиян недостаточно базовых знаний в области фармацевтики. Многие из них не знают, что, заменив оригинальный препарат на аналог (дженерик), можно неплохо сэкономить. По оценкам Американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), с помощью дженериков пациенты могут снизить ежедневные затраты на терапию на 52%.

Источник по ссылке: https://health.mail.ru/news/issledovanie/

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *