Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Врач-диетолог обследовала уровень глюкозы и сахара в крови у сотрудников службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва. Также провела лекцию по рациональному питанию.

Рациональное питание (от латинского слова rationalis — «разумный») – это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию. 

Рациональное питание следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, как один из факторов продления активного периода жизнедеятельности. 

Суть рационального питания составляют три основных принципа: 

1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности; 

2) удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ; 

3) соблюдение режима “завтрак, обед, ужин” и сезонных особенностей. 

Правильное здоровое питание – это также профилактика заболеваний. Тому, кто ведет здоровый образ жизни и правильно питается, не страшны ни погодные «катаклизмы», ни болезни, ни вирусы. Такие люди всегда бодрые, активные, более выносливые и жизнерадостные, дольше живут. Стоит также всегда обращать свое внимание на свежесть продуктов. Многие продукты при неправильном хранении и обращении подвергаться достаточно быстрой порче и в этих случаях представлять определенную опасность для здоровья человека

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *