Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Для многих из нас автомобили словно второй дом. Мы ездим на них на работу, возим детей в школу и набираем полный багажник продуктов по выходным. Но, несмотря на это, оказалось, что очень немногие из нас регулярно поддерживают чистоту в салоне.

Опрос в США показал, что американские водители ежегодно проводят за рулем 17600 минут, что эквивалентно семи стандартным 40-часовым рабочим неделям. 20% водителей регулярно употребляют пищу в автомобиле. Но при этом из 1000 опрошенных водителей 32% делают уборку в салоне лишь раз в год! А ещё 12% ответили, что вообще никогда не чистят салон. Вероятно, эти люди просто никогда не задумывались о том, сколько микробов живёт в интерьере автомобиля.

В среднестатистическом автомобиле обитает около 700 различных штаммов бактерий, которые подвергают серьёзной опасности как пищу, которую вы едите в своей машине, так и вашу иммунную систему. Самыми распространенными типами бактерий являются стафилококки, включая золотистый. Они являются причиной многих заболеваний, таких, как пищевые отравления и даже кожные инфекции. Другой весьма частый гость в наших машинах — пропионовокислые бактерии, которые вызывают разные воспаления и инфекции. 

Учёные Национального центра биотехнологической информации США измерили среднее количество бактерий (КОЕ — колониеобразующие единицы) на квадратный сантиметр разных поверхностей интерьера. Оказалось, что средний индекс КОЕ для рулевого колеса равен 629. Чтобы понять, много это или мало, приведём пару примеров. Экран смартфона в среднем имеет индекс 100, а кнопки лифта в общественном здании — 313. А вот унитазы в общественных туалетах могут похвастаться КОЕ, равным всего 172. 

Да, рулевое колесо вчетверо грязнее унитаза. Но даже если вы регулярно делаете уборку в салоне автомобиля, то можете запросто притащить микробов из других мест, контакт с которыми порой неизбежен. В частности, заправочный пистолет на АЗС, который ежедневно трогают сотни человек. Индекс КОЕ для него составляет шокирующие два миллиона единиц. Надеемся, что у нас всё же более чистоплотные водители, чем в США.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *