Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Физические упражнения и сон – два здоровых занятия, которые соревнуются между собой за наше время по утрам в будние дни.
По мере увеличения временных затрат на тренировки, уменьшается время сна среди тех, кто рано встает перед работой, сообщают авторы исследования в Sleep Health. При этом некоторая физическая активность в течение дня, в отличие от ее отсутствия, улучшает сон.
«Исследование сна было сосредоточено на том, как нехватка сна влияет на общее состояние здоровья, но в какой-то момент мы начали задаваться вопросом, что люди делают со временем, когда они не спят», – рассказалведущий автор исследования доктор Матиас Баснер (Mathias Basner) из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета (University of Pennsylvania Perelman School of Medicine) в Филадельфии.
Американская академия медицины сна и Общество исследований сна рекомендуют от 7 часов сна за ночь, однако более трети взрослых американцев говорит, что они спят меньше.
«У всех нас есть 24 часа в сутки, но что касается людей, которые спят только пять или шесть часов, ведут ли они здоровый образ жизни или сидят перед телевизором, питаясь чипсами? Мы пытались определить действия, которые можно было бы обменять на увеличение сна», – сказал Баснер.
В исследовании American Time Use Survey были проанализированы данные около 48 000 работающих мужчин и женщин, опрошенных в будние дни между 2003 и 2016 годами. В рамках опроса участники делали записи о том, как они проводили время в течение предыдущих 24 часов.
Исследователи обнаружили, что большую часть времени люди работали или добирались на работу/с работы; около 17% ответили, что тренировались. В целом, длительное время работы было связано как с коротким сном, так и с низкими показателями физических нагрузок. При этом те, кто тратил время на тренировки, спали в среднем на 15 минут меньше. Фактически, время сна сократилось из-за увеличения времени на физическую активность.
Самая сильная связь между упражнениями и сном наблюдалась среди людей, тренировавшихся с 6 до 8 утра или с 9 до 11 вечера. Часовые утренние или вечерние тренировки не были связаны со значительным сокращением сна.

Также была выявлена связь между семейным доходом, уровнем образования и временем на сон. В целом, при более высоких заработках и более высоком образовании сон длится меньше, а вероятность занятий физкультурой – выше.
Ученые были удивлены, обнаружив, что, вопреки советам не тренироваться перед сном, при физической активности в позднее ночное время сон был достаточным. Упражнения в течение дня, даже незадолго до сна, помогают заснуть глубже или раньше. Вероятно, «жаворонкам» лучше тренироваться перед работой, а «совам» – ночью.
«Проблема в том, что мы не можем приказать людям меньше работать, но мы можем посмотреть на привычки перед сном, которые заключаются, обычно, в просмотре ТВ, или утром, которые заключаются в поездке на работу и приведении себя в порядок. Это исследование свидетельствует, что возможно и тренироваться, и высыпаться», – объяснил Матиас Баснер.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *