Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В этом году он приходится на 15 ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Употребление табака является ведущей предупреждаемой причиной смертности в мире, от которой ежегодно умирают более семи миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца. Среди детей грудного возраста табак вызывает внезапную смерть. У беременных женщин табачный дым приводит к рождению ребенка с низкой массой тела.

В Туве стартовал месячник, посвящённый отказу от курения. Запланирована обширная программа с выездами в учебные заведения, торговые центры и др., проведение социологического опроса на тему “Проблема табакокурения”.

Сегодня специалисты Республиканского Центра медицинской профилактики организуют акцию в ТЦ “Пять звезд” с привлечением волонтеров, общественных организаций. Будет задействована профилактическая площадка здоровья, где будут измерять артериальное давление, показатели уровня холестерина, глюкозы в крови.

Впрочем, работу в этом направлении Республиканский Центр медицинской профилактики ведет на протяжении всего года. Медицинская дата – это просто хороший повод еще раз напомнить об актуальности избавления от привычки, которая значительно ухудшает качество жизни – и тех, кто сам курит, и их окружения.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *